Жизнь

На Алтае всем миром помогали роженице, отрезанной паводком, добраться до больницы

Пожарные, полиция, медики и строители спасали роженицу, которая не могла добраться до "большой земли" из-за разрушения паводком дороги. В ночь на 13 апреля в Поспелихинском районе возле поселка 12 лет Октября промоина разрушила дорогу, отрезав этот и соседний  (Поспелихинский) поселки от райцентра. Как раз в это время у Ирины Гефнидер начались схватки и ее нужно было доставить в ЦРБ в Поспелиху.

Размытая вешними водами дорога у поселка 12 лет Октября.
Размытая вешними водами дорога у поселка 12 лет Октября.
Ирина Лаас

Решение, рожать в Поспелихе, было принято женщиной давно, поскольку и первые роды, подарившие родителям Ирине и Игорю Гефнидерам близнецов, проходили тоже в райцентре. Но стихия преподнесла супругам неприятный сюрприз.

На месте ЧП на дороге уже дежурил наряд сотрудников ДПС, а так же рабочие ДСУ-8. В спешном порядке на помощь были вызваны бригада "скорой помощи" и сотрудники пожарной части. Поскольку ранее с такими ситуациями никому из присутствовавших там не приходилось, решение принимали на месте. Был выбран единственно возможный способ – соорудить над водным потоком временную переправу из снятой с пожарного автомобиля раздвижной лестницы. В качестве перил с одной стороны протянули багор, а с другой перебирающуюся через провал роженицу держали за руку участники спасательной операции. На всякий случай страховали ее и спустившиеся в промоину пожарные.

В общей сложности "на переправу" ушло около 15 минут, затем, на ожидавшей ее "скорой", Ирина Гефнидер была отправлена в роддом, где и родила дочь Анечку. Спустя два дня Ирина рассказала, ей совсем не было страшно, настолько организованно и уверенно действовали спасатели. Сейчас мама с ребенком еще находятся в больнице, а счастливый отец сердечно благодарит всех, кто помог им в чрезвычайной ситуации.

Ирина Лаас

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость