Спорт

Что потеряло и что приобрело в этом сезоне "Динамо-Барнаул"

22 апреля футбольный клуб "Динамо-Барнаул" во­зобновляет свое участие в чемпионате России по футболу второго дивизиона зоны "Восток". Задачи на сезон у коллектива остаются прежние: попасть в призовую тройку. Однако насколько это выполнимо, никто из руководства клуба и тренерского штаба точно сказать не может. К сожалению, этот полугодовой перерыв "Динамо-Барнаул" не сумело пройти без потерь. Во-первых, клуб покинул Евгений Щербаков, самый результативный нападающий по итогам первой половины сезона. Во-вторых, бюджет команды был урезан на треть, что тоже мало приятно. Но, по заверениям президента футбольного клуба Виктора Сигарева, этот факт на завершении сезона отра­зиться не должен. А дальше будет видно.

Стадион "Динамо".
Стадион "Динамо".

Как и многие профессиональные команды на Алтае, в конце прошлого года ФК "Динамо-Барнаул" получил малоприятный сюрприз. Было принято решение в 2015 году урезать бюджет клуба на 30%. Как сообщил Виктор Сигарев, сейчас его уровень опустился до показателей 2002–2003 годов. По этой причине команде при подготовке к возобновлению сезона пришлось ужаться. Выездные сборы прошли всего одни, хотя в предыдущие годы их проводили дважды. И полетели футболисты не в Турцию, как планировалось ранее. "Динамо-Барнаул" с распростертыми объятиями приняли берега Крыма. По словам Виктора Сигарева, есть еще ряд моментов, на которых клуб уже начал экономить. При этом, по его заверению, на проведение оставшихся в этом сезоне восьми игр финансовый вопрос повлиять не должен. Кроме того, сокращение бюджета не должно коснуться молодежной команды. Она, как и прежде, будет выступать в третьей лиге. "Мы не можем позволить себе лишиться такой хорошей молодежной команды, — отметил Сигарев. — Там собрались очень сильные ребята, которых нельзя оставлять без игровой практики". В целом же ситуацию с финансированием президент "Динамо-Барнаул" охарактеризовал так: "никогда богато не жили, нечего и начинать".

Кроме финансовых потерь, у команды появились бреши и в составе. Самая ощутимая из них — это уход полузащитника Евгения Щербакова. По итогам первой половины сезона 2014/15 годов он стал самым результативным в барнаульской команде. А в октябре был признан лучшим игроком месяца зоны "Восток". "В зимнюю паузу у меня было много разных вариантов и разговоров, в каждом случае были свои нюансы. В итоге я принял предложение крымского “Витязя”. Руководство коман­ды передо мной обрисовало неплохой, на мой взгляд, перспективный футбольный проект. “Витязь” предложил хорошие финансовые условия и карьерную перспективу как минимум поиграть еще в первой лиге", — объяснил перед своим уходом Евгений Щербаков.

Также в межсезонье "Динамо-Барнаул" покинули защитник Михаил Оганичев, находившийся в нашем клубе в аренде, и полузащитник Александр Кочетков. Последний решил попытать футбольное счастье в ФК "Бийск".

Однако их места пустовали не долго. Возобновлять сезон "Динамо-Барнаул" предстоит с четырьмя новыми игроками. В зимний перерыв в команду влились Иван Старков, выступавший сезоном ранее за иркутский "Байкал", Евгений Шпедт из ФК "Челябинск" и экс-нападающий питерского "Зенита" Сергей Цыганов. Компанию новичкам также составил Виктор Липин, поигравший в свое время за подмосковный "Сатурн", дубль "Локомотива" и юношескую сборную страны.

Виктор Сигарев,
президент ФК "Динамо-Барнаул":

На примере Виктора Липина могу сказать, что это очень больная тема для нашей школы. К сожалению, ребята начинают разъезжаться в 12–13 лет. И все это в 99,9% случаев заканчивается плачевно. Начинаются серьезные травмы, и человек вообще заканчивает с футболом. Из мальчишек выжимают все, что можно. А они в этом возрасте еще и физически, и морально слабые. Они еще должны стать мужиками. Сейчас у нас есть два парня 1997 года рождения, которые могли бы здесь заиграть, но они собираются уезжать. Что с ними будет, неизвестно. Последним удачным примером стал Александр Жиров. В "Динамо-Барнаул" он отыграл четыре сезона, затем уехал в астраханский "Волгарь". В этом году он попал в расширенный список сборной России. И сейчас за ним охотятся многие клубы Премьер-лиги.

Стадион и школа

В 2015 году продолжится реконструкция стадиона "Динамо". На южной трибуне будет заменено порядка 500 пластиковых кресел. Также будет модернизировано освещение на стадионе, на каждой из мачт стадиона будут установлены новые светильники, что позволит проводить встречи при полностью искусственном освещении. До конца сезона 2014–2015 годов все матчи будут начинаться в 18.30, а уже с нового сезона начало игр будет постоянным — 19.00.

По реконструкции здания СДЮШОР "Динамо" вопрос остается сложным. Здание построено еще в 60-х годах прошлого столетия и требует капитального ремонта. На данный момент клубом подготовлен план реконструкции помещения, спортивного зала и стадиона спорткомплекса СДЮШОР "Динамо". Однако так как здание находится в краевой собственности, то и решение по его реконструкции будет приниматься администрацией Алтайского края.

Стоимость билетов и встречи с болельщиками 100 рублей стоит входной билет на матчи ФК "Динамо-Барнаул". Стоимость абонемента на последние игры сезона — 350 рублей. Стоимость официальной программки к матчу — 30 руб­лей.

Перед матчами 12 и 15 мая будет проведена открытая тренировка коман­ды. Большая встреча с болельщиками состоится в паузе между сезонами 2014–2015 и 2015–2016 годов. Точная дата ее проведения пока неизвестна. Клубную атрибутику (шарфы, футболки, кружки и т. д.) можно приобрести в магазине "Чемпион Динамо", расположенном на территории стадиона на улице Никитина.

Зарплата и премиальные

Штатное расписание и ставки на спортивный сезон утверждаются крайспортуправлением. На обеспечение фонда заработной платы выделяются деньги из краевого бюджета. Заработная плата футболистов варьируется от 7 до 60 тысяч рублей в месяц. Для того чтобы претендовать на максимальную заработную плату, которую получают 10–15% футболистов, надо быть основным игроком основного состава и приносить максимальную пользу. Средняя зарплата по команде 25 тыс. рублей. Премиальные за матч платятся только за победу и зависят от многих факторов: вклад в победу, забитый гол, время, проведенное на поле, и итоговое место в турнирной таблице. Максимальный размер премиальных составляет 15 тыс. рублей.

Состав ФК "Динамо-Барнаул"

"Динамо-Барнаул".

Цифра

25 тыс. рублей в месяц — такова средняя заработная плата футболистов в команде "Динамо-Барнаул"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость