Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Найти себя и сохранить культуру. Как живет на Алтае армянская диаспора?

– Горячие камни, фонтаны, желтая зелень, спаленная жарой, – лето, но вроде бы и осень… Армения цветет, и те люди, которые знали ее до развала Союза, смогут легко представить, какая она сегодня, – Юрий Ароян, заместитель руководителя «Армянского культурного центра», директор Барнаульской фабрики валяльно-войлочных изделий, как и любой армянин, говорит о родной стране каким-то особенным голосом. Но при этом не скрывает – Алтай, где солнца осенью раз в сто меньше, он сам и многие его соотечественники считают своей второй родиной.

Церковь

Есть такая национальная шутка: в маленькой деревне в Армении есть нечего, но церковь обязательно должны строить!..

19 октября армянскую церковь в честь святой мученицы Рипсиме в Барнауле освятил Католикос всех армян Гарегин II. Первый армянский храм на Алтае строили на пожертвования.

– Шли к этому долго, и даже при наличии больших денег иной раз такие тормоза включались, что сам удивляешься – что мешает, почему стройка не идет?.. – вспоминает Юрий Ароян. – Это говорит о том, что не в деньгах суть.

Еще в 2005-м на службу в храме был направлен отец Маштоц из Эчмиадзина, и в цокольном этаже, который к тому моменту уже был построен, стали проводить службы. В этом году 24 апреля в церкви святой Рипсиме прошла панихида в память о геноциде армян в Османской Турции.

– Церковь делит с нами боль, которую еще не во всем мире осо­знают, – говорит Юрий Ароян. – Из-за этого во всем мире происходит еще много несправедливости. На мой взгляд, не оставили бы без внимания армянский геноцид, не было бы и еврейского.

Отец Маштоц:

– Удалось ли армянам на Алтае сохранить свою культуру?.. Если есть церковь – значит удалось.

Работа

Многие армяне на Алтае – успешные люди. Например, Генрих Еганян, директор предприятия «Зори» в Советском районе, взялся за сельское хозяйство, восстановление рыборазводного комплекса и туризм. В Алтайском районе на острове посреди Катуни он построил туристический комплекс – кстати, тоже в армянском стиле.

В Троицком районе у Андраника Мгдесяна и троих его братьев – свои бизнес-проекты. Сам Андраник занимается строительством, второй брат – продажей стройматериалов, третий – фермерством, четвертый – производством пластиковых окон. Гендиректор одной из крупнейших мебельных фабрик Барнаула – Бабкен Шагинян.

– Там, где работа, где есть что производить и строить, там и армяне. Есть даже такой анекдот: «Ты кто по национальности? – Строитель. – А по профессии? – Армянин!..» – рассказывает Юрий Ароян. – В основном мои соотечественники заняты в мебельном производстве, дорожном и жилищном строительстве – это все средний и малый бизнес. А еще армяне ближе к кухне. Это одна из национальных особенностей. Я и сам, если у меня есть время, с удовольствием готовлю!..

Кстати, любой армянин наверняка скажет, что настоящий шашлык готовит… он сам.

В Барнауле же армяне рекомендуют пробовать национальную кухню в нескольких заведениях: тройка «лидеров», как показал небольшой опрос, – ресторан «Арарат», кафе «Ноев ковчег» и «Русь». Все они открыты соотечественниками.

Цитата

Юрий Ароян:

– Мы стараемся хотя бы один раз в год побывать в Армении. Я не понимаю людей, которые говорят: у меня нет ностальгии. Поражаюсь: иной раз встречаешь армянина, состоятельный, а на родине не был много лет…

Знаменитые армяне на Алтае

Шаген Мкртчян – доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН, директор Научного городка с 1973 по 1995 годы.

Мардо Покрачьян – легендарный тренер, один из основоположников бокса на Алтае.

Баграт Саркисян – доктор медицинских наук, профессор, декан факультета усовершенствования врачей АГМУ.

Армен Шагинян – депутат краевого Законодательного собрания.

Арам Маилян – художник, его сын Александр Маилян – модный дизайнер.

Сергей Хачатурян – алтай­ский промышленник, меценат.

Григорий Есаян – певец.

Рудольф Асатурян – чемпион России по боксу в полутяжелом весе.

Цифра

Не менее 30 тысяч человек – численность армянской диаспоры в Алтайском крае.

Факт

Год назад в Барнауле открылся памятник, символизирующий российско-армянскую дружбу. Он расположен у главного корпуса Алтайского госуниверситета на ул. Молодежной и представляет собой раскрытую книгу, на страницах которой изображены буквы армянского и русского алфавитов.

Справка

Армянская диаспора – одна из самых многочисленных на Алтае. В годы репрессий в край прибыли порядка 100 эшелонов из Армении, и в Алтайском крае оказалось около 70 тысяч армян. Были сформированы армянские деревни в Тогульском, Мамонтовском, Славгородском районах. В 50-е годы часть армян уехала, но многие так и остались на Алтае. Вторая волна пришлась на 90-е годы, когда из Армении приезжали в Россию в поисках спокойной жизни и заработка. Сейчас поток армян, приезжающих с родины на Алтай для постоянного места жительства, практически иссяк.

Сегодня армян в Алтайском крае объединяют две общественные организации – «Армянский культурный центр» (возглавляет Мхитар Ароян) и «Союз армян Алтайского края» (председатель – Владимир Фарашян). Они ставят своей целью объединение и помощь соотечественникам, сохранение родной культуры, языка. На Алтае работают армянские воскресные школы и библиотека, издается газета, проходят концерты. Местная диаспора при помощи министерства культуры Армении получает учебники для изучения армянского языка.

Семья

Андраник Мгдесян, предприниматель из Троицкого района, признается: сохранять армянскую культуру вдали от родины все-таки очень тяжело, особенно в смешанных семьях. Юрий Ароян смеется: иногда приходится «переключаться», если дома ребенок вдруг начинает говорить на русском. В его семье домашние разговоры – только на армянском:

– Любой человек не может быть полезен для общества, если он не сохраняет, не знает свою культуру, историю. Я – армянин, и должен передать свою культуру, которую получил от своих предков, ту историю, которая является для нас бесценной. Если я этого не сделаю, буду считать, что не выполнил в жизни того, что надо было.

Главный принцип: большая семья – это богатство. Основные правила: любить детей, уважать родителей. Армяне говорят: какое уважение ты дашь родителям, такое уважение получишь и от детей. И воспитать их надо так, чтобы они нашли свое место в обществе. Если это получится, диаспора станет еще сплоченней.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии