Экономика

В Барнауле ТРЦ "Европа" обязали выплатить 96 миллионов рублей налогов

В судах трех инстанций доказано применение компания "Елочка", владелец ТРЦ "Европа", схемы по уходу от уплаты налогов. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ. Факт доказан межрайонной инспекцией ФНС №14 по Алтайскому краю.

ТРЦ "Европа".
ТРЦ "Европа".
trcevropa.ru

Схема ухода от налогов

Схема дробления бизнеса (по версии налоговой службы).
Схема дробления бизнеса (по версии налоговой службы).

Как уже рассказывал "Свободный курс", после ввода в эксплуатацию 1-ой очереди торгово-развлекательного центра "Европа", "Елочка" заключила договоры о сдаче в наем по минимальным ценам площадей с 8 юрлицами. Они передавали площадки в субаренду более 70 торговцам по более высоким расценкам. Все 8 компаний находились на упрощенной системе налогообложения. В каждой из них было зарегистрировано по одному сотруднику, а за свои услуги они получали порядка 20% поступлений от контрагентов.

В то же время бухгалтерские, юридические и планово- экономические услуги им оказывала компания "ФПК Советник". Последняя в свою очередь имела договор с "Елочкой" на те же самые услуги. При этом "ФПК Советник" зарегистрирована в 2008 году по тому же адресу, что и ООО "Омега" (ТЦ "Омега" в Барнауле). Ее основатель Сергей Ткаченко, являющийся учредителем ООО "Елочка". Также персонал юридической компании был сформирован из работников "Елочки" (главбух, бухгалтер, секретарь-референт, замдиректора по хозяйственной части и маркетолог), и само ФПК арендовало площади в ТРЦ "Европа".

Еще одна схема применялась "Елочкой" после ввода в эксплуатацию 2-ой очереди ТРЦ: были заключены договоры с 7 зависимыми компаниями.

"Елочка" не согласна

Налоговой службе благодаря полученным данным в Управлении Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю удалось установить и взаимозависимость компаний, завязанных в схемах по уходу от налогов, по признакам родства. Так, в деле фигурировали родной брат Сергея Ткаченко Александр, родная сестра жены А.Ткаченко и др.

"По результатам проверки инспекторы доначислили ООО "Елочка" более 112 млн рублей", - отметила замруководителя Управления ФНС по Алтайскому краю Лариса Цыганкова. Налогоплательщик не согласился с претензиями налоговой службы и в апреле 2013 года обратился в суд. Арбитражный суд Алтайского края в сентябре 2014 года частично удовлетворил требования истца, сократив сумму взыскания до 96 млн рублей.

В материалах суда сказано, что "Елочка" не согласна с тем, что создала искусственные схемы, которые позволяли занижать выручку от предоставления торговых площадей, расположенных в ТРЦ "Европа". Компания предприняла попытку обжаловать решение суда в судах трех инстанций. Последняя - Арбитражный суд Западно-Сибирского округа - 21 апреля текущего года оставил кассационную жалобу без удовлетворения.

На сегодняшний день налоговые службы региона ведут предпроверочный анализ еще 7 аналогичных налогоплательщиков, управляющих торгцентрами, которые подозреваются в сокрытии налогов. После изучения материалов будут проведены проверки данных юрлиц. Компании в УФНС пока не раскрывают.

Справка

Общая площадь ТРЦ "Европа" составляет 38,3 тыс. кв. метров, из которых 36,6 тыс. кв. метров приходится на долю ООО "Елочка" (95,6%), 1,69 тыс. кв.метров - на долю ООО "Пассаж" (4,4%).

В 2012 году ООО "Елочка" реорганизовано в форме выделения из него ООО "Одиссей" (управляет аквапарком, расположенным в ТРЦ "Европа"). На сегодняшний день, по данным "СПАРК-Интерфакс", совладельцами компании является само ООО "Елочка" (80% в доле УК), директор компании Алексей Панькин (10%) и Иван Точилов (10%).

При этом начиная с 2010 года ООО получало чистый убыток от 6,5 млн рублей до 50,2 млн рублей в год. Данных за прошлый год пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость