Жизнь

Видео и фотофакты. Над речным вокзалом на бреющем полете промчалась "летающая лодка". В Барнауле прошло авиашоу

25 апреля Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой отмечает День школы, посвященный 25-летию со дня основания.

Авиашоу в Барнауле. 25 апреля 2015 года.
Авиашоу в Барнауле. 25 апреля 2015 года.
Олег Богданов

В честь этой знаменательной даты на речном вокзале Барнаула прошло авиашоу - небесная канцелярия смилостивилась и "заменила" вчерашний дождь на яркое солнце и голубое небо.

Хозяева праздника - воспитанники летной школы - были торжественны, гости - прибывали на Речной под "Марш авиаторов". Авиашоу традиционно началось с пролета Robinson 44 с флагом ВВС России.

После в небе появилась "летающая лодка" - гидросамолет-амфибия Л-42, пилот которого сделал несколько кругов над акваторией Оби и... улетел, не стал приводняться - видимо, река не совсем чистая после недавнего ледохода.

Не успел улететь гидросамолет, как с Ан-2 на небольшую площадку у речного вокзала стали десантироваться под громкие аплодисменты зрителей парашютисты барнаульского авиаспортклуба, демонстрируя свой "точный пилотаж".

Пилот Robinson вскоре показал, как можно выполнять пилотаж на вертолете - на бреющем полете машина летела хвостом назад, выполняла чуть ли не "петлю Нестерова". Наверное, зрители, которые собрались на мосту, от полета вертолета получили дозу адреналина - когда R 44 устремился на мост и ловко взлетел практически у перил.

Зрители махали руками самолетам, а пилоты - крыльями машин. Звено А-22 мощно выполнило крен, виражи и "разлетелось" в сторону Барнаула. Низко над Обью был выполнен парный пилотаж на Cessna.

И - высший пилотаж (летчик Сергей Кузнецов, пилотажная группа "Открытое небо") на Як-52 с дымом.

Праздник удался. Как было сказано во время авиашоу, 70 процентов выпускников школы-интерната собираются поступать в летные училища. А значит - будем жить.

От винта!

P.S. Помимо барнаульских воздушных судов, в авиашоу приняли участие наши соседи из Кемеровской и Омской областей.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость