Происшествия

На Алтае жестоко убили экс-депутата, который покушался на жизнь мэра. Подробности

Следком России по Республике Алтай 27 апреля обнародовал официальное сообщение об убийстве 57-летнего бывшего депутата Госсобрания Анатолия Ефимова, которое произошло в минувшую субботу.

Как говорится в сообщении, Ефимов днем 25 апреля был доставлен с колото-резаными ранениями в республиканскую больницу. Выяснилось, что около одного из домов по улице Чорос-Гуркина (в районе школы №12) неустановленный преступник нанес ему не менее шести ударов ножом в область грудной клетки.

Ефимов умер от полученных ранений в больнице.

По уголовному делу, возбужденному по факту убийства, проводятся следственные действия и оперативные мероприятия.

По данным портала listock.ru убийца (или убийцы) Анатолия Ефимова, после того, как последнему были нанесены многочисленные ножевые ранения,  скрылись с места преступления на мощном мотоцикле Хонда.

В Горно-Алтайске были объявлены планы "Перехват", "Капкан" и "Петля", однако задержать нападавших по "горячим следам" не удалось.

В 1990-х годах депутат Ефимов, едва не назначенный первым заместителем председателя правительства РА, был арестован прямо в здании Госсобрания.

В 1998 году Ефимов был приговорен к 20 годам лишения свободы за организацию убийства директора местного ЦУМа Надежды Баталовой, четверых граждан Казахстана, а также покушение на мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина.

В прошлом году Ефимов условно-досрочно освободился и, как утверждают источники "Новостей Горного Алтая", пытался развивать свой бизнес, который заметно ослаб за годы заключения.

Именно попытки вернуть под контроль свои бывшие активы и могут быть одной из причин случившегося 25 апреля убийства, говорит источник. Также рассматриваются версии мести за прошлые преступления и конфликтные ситуации в местах лишения свободы в период "отсидки".

В середине 90-х Ефимов был депутатом Госсобрания, едва не стал первым зампредом республиканского кабмина, спонсировал избирательные кампании многих местных политиков, в том числе из числа оппозиционеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость