Политика

Жители алтайских городов не довольны работой мэров. Результаты опроса

Администрация Алтайского края края с 15 января по 1 марта на официальном сайте провела опрос населения по поводу удовлетворенности жителей работой местных властей. Анализ анкет показал, что если в большинстве районов жители более или менее довольны своими властями, то в городах (за исключением Белокурихи и Заринска) авторитет власти очень низок.

Новое здание  барнаульской мэрии.
Новое здание барнаульской мэрии.

Жители оценивали транспортное обслуживание, функционирование автодорог, организацию тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, организацию предоставления услуг ЖКХ и вывоза мусора. Отдельно респонденты оценивали степень своей удовлетворенностью главами администраций и депутатским корпусом.

Оценивая работу главы администрации города или района, отвечавшие выбирали из четырех вариантов: "удовлетворен", "скорее да, чем нет", "скорее нет, чем да", "не удовлетворен". Если суммировать первые два положительных ответа как некую общую удовлетворенность, а последние два отрицательных ответа как общее недовольство, то анализ анкет выявляет следующую ситуацию.

Чемпионом одобрения среди муниципальных руководителей стал глава администрации Кытмановского района Вячеслав Красилов. Его деятельностью удовлетворены 97% опрошенных. Всего на полпроцента от него отстал руководитель Шипуновского района. Отметим, что прежний руководитель Виктор Гельцер умер незадолго до опроса — в середине декабря 2014 года,  а на момент заполнения анкет обязанности исполнял Николай Рыбоконенко. В пояснения администрации края указана фамилия Гельцера.

Высокие результаты также у руководителей Табунского района (96,4%), ЗАТО Сибирский (94,1%), Заринского района. Лучший результат только в пункте "удовлетворен" набрал Константин Татарников из Косихинского района — 86,1%. В целом местными властями удовлетворены в Алейском, Бийском, Благовещенском, Бурлинском, Ельцовском, Калманском, Кулундинском, Курьинском, Мамонтовском, Топчихинском, Тюменцевском, Угловском, Шелаболихинском районах.

Аутсайдерами среди районов стали главы администраций Смоленского (общее неодобрение - 85,5%), Панкрушихинского (78,6%), Солонешенского (75,2%) районов. Лидер по пункту "не удовлетворен" - Анатолий Попков из Панкрушихинского района (74,8%).

В городах авторитет властей значительно ниже. Спокойно себя могут чувствовать Виктор Кинцель из Славгорода, общий рейтинг одобрения которого — 87,1%, Иван Терешкин из Заринска — 82,5%. Сравнительно хороший результат у глав администраций Ярового, Белокурихи и Новоалтайска. У остальных мэров ситуация выглядит печальнее.

Рейтинг одобрения руководителей городов Алтайского края.

В Барнауле работы главы администрации по двум пунктам одобряют только 27,6%, в Бийске — 29,4%, в Алейске — 28,7%. Плачевная ситуация в Камне-на-Оби — 17,5%. И аховый результат показал глава администрации Рубцовска — 3%.

Будут ли рассматриваться данные результаты исследования при проведении властями кадровой политики, пока не известно.

С полными результатами IT-опроса можно познакомиться на сайте администрации края. 

Справка

Всего было заполнено 17 259 анкет, это 0,9% от общей численности избирателей края. В сообщении администрации говорится, что "с целью повышения достоверности результатов была произведена проверка поступивших анкет на наличие среди них автоматически сгенерированных записей". В анкетировании приняли участие респонденты всех возрастных категорий старше 18 лет, и в целом структура выборки аналогична половозрастной структуре населения Алтайского края. В числе участников опроса 58% имеют высшее образование, 36% - среднее, 4% - начальное и 2% не указали свое образование. Респонденты оказались заняты в разных сферах деятельности: 30% - специалисты, 25% служащие, 13% - рабочие,  10% - пенсионеры, по 6% - руководители предприятий и безработные, 5% - предприниматели, 3% - студенты, по 1% - военнослужащие, работники правоохранительных органов и те, кто не указал род занятий. 90% респондентов проживают на территории оцениваемых муниципальных образований более 5 лет, еще 6% – от 3 до 5 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость