Экономика

МТС догоняет конкурентов в Алтайском крае: сотовая сеть оператора увеличилась вдвое

Компания МТС за последние два года провела масштабный апгрейд своей сотовой сети в Алтайском крае. Количество базовых станций оператора увеличилось на 50%, "белые пятна" (места с отсутствием связи) на карте сети МТС были устранены в 100 населенных пунктах региона. Инвестиции в проект составили около 1 млрд. рублей. В 2015 году МТС инвестирует в развитие сети мобильной связи в Алтайском крае еще 850 млн. рублей.

4G-такси МТС довезет в любую точку Барнаула.
4G-такси МТС довезет в любую точку Барнаула.
архив филиала ОАО "МТС" в Алтайском крае

Об этом рассказали топ-менеджеры филиала компании в Алтайском крае на пресс-конференции 27 апреля. Директор алтайского филиала МТС Дмитрий Левин сообщил, что край попал во внутреннюю программу регионального развития компании, в связи с чем и были предоставлены значительные инвестиции. По его словам, после кризиса 2008 года МТС в крае несколько отстал от своих конкурентов, так как компания инвестировала в те регионы, где изначально проникновение ее услуг было большим и где большая покупательская способность населения. А в 2013 году Алтайский край оказался в приоритете.

Смена поколений

Основное внимание было уделено модернизации мобильной сети компании в регионе. Левин подчеркнул, что МТС в первую очередь оператор мобильной связи и развитие сотовой инфраструктуры для него сейчас важнее, хотя и фиксированная сеть тоже строится.

Общее количество базовых станций МТС в Алтайском крае увеличилось на 50%, количество базовых станций сети 3G - на 30%. Оператор запустил сеть 4G (LTE) в 10 населенных пунктах региона, среди них Барнаул, Бийск, ЗАТО Сибирский, Тальменка, Зудилово, Белокуриха, Славгород и другие. "Белые пятна" были ликвидированы в 100 населенных пунктах региона, сеть 3G от МТС появилась в 78 населенных пунктах.

В 2015 году приоритет развития филиала МТС в Алтайском крае - строительство сети 4G. Уже сейчас к запуску готовятся ее участки в Алейске, Научном городке и Санниково. Также в этом году уже введены в эксплуатацию 17 базовых станций 3G. До конца года будет улучшено качество связи в сети третьего поколения еще в 79 населенных пунктах.

Дмитрий Левин,
директор филиала МТС в Алтайском крае:

Дмитрий Левин, МТС.
Дмитрий Левин, МТС.
Дмитрий Лямзин
Мы комплексно подходим к модернизации сети мобильной связи, развиваем второе, третье, четвертое поколения, расширяем емкость сети, включая дополнительные несущие. Сегодня теоретически возможная скорость мобильного интернета на сети третьего поколения 42 Мбит/с на второй несущей частоте и 63 Мбит/с на третьей несущей, в сети 4G – 72 Мбит/с. Эти скорости можно назвать абстрактными, они похожи у всех операторов, так как стандарты связи одни и те же и оборудование у всех примерно одинаковое. Считается, что если оператор в условиях нагруженной сети 3G может поддерживать в любой ее точке скорость 3-4 Мбит/с, а в сети 4G – 10-15 Мбит/с, это успех. Мы сейчас такие скорости обеспечиваем.

Мобильный интернет в тренде

По словам Левина, в компании ожидают, что после модернизации сети абоненты начнут активнее потреблять услуги связи. На данный момент 43% абонентов МТС в Алтайском крае пользуются мобильным интернетом. По итогам 2014 года более 50% корпоративных клиентов МТС используют интернет 3G/4G. Прирост по доходам от передачи данных в филиале за прошлый год составил 34%. За полгода с момента запуска LTE в крае 13% трафика в сети МТС было передано по ней.

Голосовой трафик в массовом сегменте за 2014 год увеличился на 12%, зато в бизнес-сегменте средний чек по голосу уменьшился на 10-12%, отчасти Левин объясняет эту динамику тем, что в регионе снизилась деловая активность в связи с экономической ситуацией. Однако бизнес-клиенты МТС активно используют другие услуги связи: растет потребление мобильного интернета, за 2014 год использование VAS услуг выросло в три раза, M2M-решений - на 40%, услуги "Мобильные сотрудники" - в пять раз. Левин отмечает, что алтайские абоненты МТС в 2015 году стали реже выезжать за пределы региона и пользоваться роумингом.

Гаджеты для новой сети

Коммерческий директор филиала МТС в Алтайском крае Алексей Попов рассказал о некоторых итогах продаж мобильных устройств в розничной сети оператора в регионе. По его словам, в 2014 году две трети из всех проданных гаджетов составили смартфоны. По итогам I квартала 2015 года каждый второй проданный смартфон был с поддержкой сети LTE. Эти цифры объясняются тем, что средняя цена на гаджеты, способные работать в сети 4G, за год снизилась с 19 тыс. рублей до 9 тыс. рублей. Теперь они сопоставимы по стоимости со смартфонами, которые работают в 3G, и покупатели выбирают более прогрессивные модели устройств.

Алексей Попов,
коммерческий директор филиала МТС в Алтайском крае:

В IV квартале 2014 года в салонах МТС в Алтайском крае были востребованы высокобюджетные (от 15 тыс. рублей) смартфоны А брендов – Samsung, Apple, Microsoft. Они составляли 42% продаж всех смартфонов. В I квартале 2015 года мы заметили тенденцию роста продаж смартфонов B брендов. Они стали пользоваться большей популярностью у жителей региона, так как по техническим характеристикам не уступают, а иногда и превосходят разрекламированные А бренды. Сейчас самые популярные смартфоны это линейка Alcatel POP, Nokia Lumia 635, Sony Xperia, гаджеты под брендом МТС.

Идут в тысячи квартир

За предыдущие два года фиксированная сеть МТС в крае увеличилась в 3,7 раза, в 2014 году проводной интернет от оператора появился в 200 многоквартирных домах. Левин рассказал, что в 2015 году МТС будет развивать сеть проводного интернета и кабельного телевидения в тех населенных пунктах, где она уже присутствует. По его словам, у компании были планы строить в новых территориях, но они были скорректированы в связи с экономической ситуацией. В 2015 году компания планирует дать техническую возможность подключения к своему проводному интернету и ТВ еще для 10 тыс. домохозяйств в крае. С учетом развития проводной инфраструктуры инвестиции МТС в сеть в Алтайском крае с 2013 по 2015 годы составят 2,5 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость