Работа и обучение

Опрос. А вы бы наказывали за тунеядство?

С необычной инициативой на этой неделе выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они предложили внести ряд поправок в федеральные законы, которые предусматривают наказание для россиян, уклоняющихся от трудоустройства более полугода при условии наличия подходящей работы. "Тунеядцев" хотят наказывать годом исправительных работ. Кроме того, авторы законопроекта предлагают ежемесячно доплачивать по 6 тыс. рублей лицам, которые занимаются общественно значимой деятельностью, а также выделять им материнский капитал за первого ребенка. 

Работа.
Работа.
открытые источники

Напомним, уголовная статья за тунеядство существовала в Советском Союзе с 1961 по 1991 годы. Не желающих трудиться наказывали высылкой на срок от 2 до 5 лет с обязательным трудоустройством по месту поселения. В связи с новыми инициативами мы решили спросить у наших респондентов: а вы бы наказывали за тунеядство?

Владимир Никифоров,
директор АКХ "Ануйское" (Петропавловский район):

Я бы да. В прошлые годы так и происходило. Человек жил в своей стране, пользовался социальными благами и должен был трудиться, приносить пользу обществу. Я понимаю, что сейчас времена изменились, у нас капитализм. Но свои обязательства надо исполнять, поэтому я только за подобные нововведения.

Дарья Заглядина,
директор ТЦ "Альфа" в Новоалтайске:

В принципе, мне инициатива нравится. Думаю, что это будет полезно для тех, кто никак не может найти себе работу из-за тонкой душевной организации с аргументами типа "я для этого не создана...", "мне это не к душе" и т. п. Успокойтесь и работайте уже. Может быть, пить Россия станет меньше. Некогда будет. Единственная проблема — найти подход и оптимальные условия законопроекта для каждой группы населения, которая не работает по объективным причинам. Подогнать всех под одни рамки вряд ли удастся.

Александр Беляев,
директор консалтинговой компании "Эль-Консул":

Я за то, чтобы разобрались с причиной проблемы: почему люди не хотят работать? Что не так с таким колоссальным количеством людей (18 млн человек трудоспособного населения являются незанятыми, по официальным оценкам зампредседа правительства Ольги Голодец)? Нужно влиять на причину этого явления, а закон о наказании за тунеядство — это попытка влиять на следствие. Нужно же вводить меры, которые бы не только стимулировали (через страх) людей работать, но еще и мотивировали их к этому.

Сергей Аленин,
индивидуальный предприниматель (Бийск):

Знаю нескольких людей, которые не работают из принципа. И находят этому оправдание, например "здоровье не позволяет". Другие сидят на шее у родителей и неплохо себя чувствуют. Таких уже не исправить. Даже введя наказание. Надо просто оставить их в покое, стараться не обращать внимания.

Андрей Нохрин,
безработный:

Вот пусть депутаты, которые выдвигают эти инициативы, поставят себя на место человека, который ищет работу. Что такое "подходящая работа"? Понятие очень расплывчатое. Лично я разослал 40 резюме. Вписал туда то, что у меня записано в трудовой книжке за последние 25 лет: руководитель, замруководителя, лесопереработка, деревопереработка, строительные организации. Куда ни обращаюсь, все говорят: да, у вас опыт хороший, но мы вам ничего предложить сегодня не можем. Но я думаю, что работа есть, просто есть негласная установка не брать людей в моем возрасте.

Владимир Кобзев,
главный тренер команды "Коммунальщик":

Когда я услышал об этой инициативе, сразу вспомнил СССР. Тогда моего друга детства посадили на 6 месяцев за тунеядство. Он действительно не работал и не хотел. Сейчас у меня к этой инициативе неоднозначное отношение. Когда у нас был Советский Союз, это наказание было правильным: все работали, работы было очень много — выбирай на любой вкус. А сейчас, по-моему, складывается обратная ситуация: работники есть, а достойных вакансий нет. Поэтому заставить человека работать просто невозможно, не предложив ему интересную работу с высокой зарплатой. Вот когда рабочих рук хватать не будет, тогда нужно этот закон принимать. А так это просто популизм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость