Образование

"Бар, наука, рок-н-ролл": как прошёл первый барнаульский Science Slam

30 апреля в Барнауле впервые провели Science Slam — интеллектуальную битву в формате stand-up. Со сцены ночного клуба молодые ученые рассказали о своих исследованиях. "Битва учёных" получилась очень весёлой и интеллигентной. Мы побывали на этом необычном мероприятии, узнали много нового и даже поучаствовали в выборе победителя.

Первый барнаульский Science Slam
Первый барнаульский Science Slam
Анна Казанцева

К слэму организаторы готовились серьёзно. Сначала появилась идея: у выпускников исторического факультета АлтГУ Андрея Данилова и Ильи Суханюка. Потом искали заинтересованных. В течение двух месяцев выбирали выступающих, искали подходящее помещение и партнеров, репетировали. Оставались сомнения: заинтересует ли это событие барнаульцев. В итоге в "день X", 30 апреля, бар Чердак собрал внутри себя столько гостей, что организаторам пришлось искать в зале дополнительные места. 

Первый барнаульский Science Slam
Анна Казанцева

Во время первого барнаульского слэма на сцене царил Алтайский Государственный университет. Все участники представляли АлтГУ: Всеволод Щербинин, кандидат физико-математических наук, студентка факультета искусств Лидия Зиновьева, Даниил Гладких, выпускник АлтГУ, аспирант по специальности физиология, нейрогеномика поведения, Александр Мацюра, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии,  кандидат биологических наук Алексей Ваганов, Олег Терновой, начальник управления ПКК информатизации АлтГУ и Роман Яковлев, доктор биологических наук, профессор.

Первый барнаульский Science Slam
Анна Казанцева

Science Slam проходил, как и полагалось, под лозунгом "Бар, наука, рок-н-ролл" и в жанре "научного stand-up". Каждому выступающему давалось 10 минут на то, чтобы рассказать о своей научной работе. 10 минут — и полная свобода. Разрешалось всё. Главное, чтобы неподготовленная публика поняла суть исследования и оценила выступление.

В результате абсолютно все участники справились с заданием на "отлично". Гости с равным любопытством слушали о лабораторных экспериментах, о том, как наука влияет на искусство, о движениях материков и ледниковых периодах, и даже о разнообразии папоротников.

Первый барнаульский Science Slam
Диана Саргсян

Однако победителя всё же пришлось выбрать. По правилам, им должен был стать тот, кто получит самые бурные аплодисменты собравшейся публики. Кстати, то, насколько аплодисменты бурные, определяли тоже научно: с помощью шумомера,  прибора для объективного измерения уровня звука. 

Лучшим среди слэмеров стал Даниил Гладких — выпускник АлтГУ, аспирант по специальности физиология, нейрогеномика поведения в Институте химической биологии и фундаментальной медицины. Свой доклад он назвал так: "Как понравиться девушке и завести семью, если ты нервный, пугливый, депрессивный и старый... самец крысы". Даниилу торжественно вручили приз: синие боксерские перчатки, символизирующие формат научного боя. 

Даниил Гладких, 
победитель первого Science Slam в Барнауле: 

Скажу честно: само по себе подобное мероприятие — достаточно серьезное испытание. Слишком странный, необычный формат происходящего. Зона комфорта для любого участника осталась далеко в стороне. Участие в слэме полезно для каждого научного юнита — это новый опыт представления материала. Минуя одни условности (научность текста, набор определенный план построения доклада), которые ты изучал много лет, нужно понять и действовать в соответствии с другими условностями, которые многие впервые открыли для себя. Это юмор (сетап-панчлайн), эффектность и доступность твоего материала. И для науки в целом важно — показать насколько она проста, увлекательна и интересна.
Я шел туда с четкой идеей: показать что такое научное мировоззрение, научный образ мысли. Мой доклад (хотя в рамках данного мероприятия удачнее было бы сказать что выступление) был принципиально близок к научному варианту. Все чётко и последовательно. Цели и задачи, материалы и методы, результаты. заключение. Зачем, что и почему.

Участники первого мероприятия большие молодцы. Только уверенные в себе люди могли прийти на Science Slam. Наше отличие от слэмов Томска, Питера, Екатеринбурга и прочих — участие действительно именитых людей. Где ещё будет участвовать профессура? А только у нас. Только алтайские ученые не боятся мнимой потери своего авторитета.

После того, как битва учёных закончилась, гости её ещё долго обсуждали, хвалили организаторов и выказывали надежды на то, что Science Slam в Барнауле ещё состоится.

Олег Курныкин,
кандидат исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ:

Я историк по образованию, и с большой осторожностью отношусь к характеристике "историческое событие". То, что произошло сегодня — Science Slam, — не будем называть это историческим событием. Но это точно особое событие для истории нашего города. Лично для себя я вынес из него два важных момента.
Во-первых, сегодняшний вечер изменил мое представление о Барнауле. Я всегда считал, что Барнаул — это город всё новых и новых торговых центров. Но теперь я вижу, что это город учёных. Вижу, что в университете работают удивительные люди: остроумные, высококлассные специалисты. И во-вторых, я понял, что нужно каким-то образом перестраивать лекционные курсы. Видимо, нужно просто переносить лекции. Например, в бар "Чердак". И тогда  проблема посещаемости будет снята.

Сами организаторы обещают, что науке на сцене — быть, и они сделают все возможное, чтобы битвы учёных в Барнауле продолжались.

Андрей Данилов,
организатор:

Честно признаться, порой хотелось всё бросить. Но всё же 30 апреля настало. Мы в шоке, однако всё получилось, и вроде бы неплохо. Нам говорили только хорошее. Да и мы сами были приятно удивлены тем, что человек 100 пришедших внимательно слушали тему по той же орнитологии! Мы будем рады, если мероприятие приживётся в Барнауле. Может, так и будет, ведь многие люди уже сейчас спрашивают: "когда следующий слэм?".

Первый барнаульский Science Slam
Анна Казанцева

Видео предоставлено организаторами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость