Здоровье

На Алтае резко выросло число пострадавших от клещей

В Алтайском крае от присасывания клещей на 7 мая пострадало 1891 человек. При этом за неделю в больницы обратилось 1146 человек (по данным на 1 мая, недельное число обратившихся равнялось 568 человек). В Барнауле клещи напали на 496 человек, в том числе 140 детей.

Клещ.
Клещ.
Архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, официально подтверждены 32 случая заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф, из них 7 детей; у одного жителя края врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом.

Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Специалисты предупредили: "В настоящее время наблюдается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до середины июня".

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При обнаружении клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость