Здоровье

Пик активности клещей в Алтайском крае сохранится до середины июня

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, с 7 апреля – начала сезона активности клещей – в поликлиники региона с жалобами на их присасывание обратились 1 тыс. 891 человек. 962 из них – дети до 14 лет. Всем ввели иммуноглобулин и установили медицинское наблюдение.

У одного жителя края врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом. Он не привит и не обращался в лечебно-профилактическое учреждение для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Зарегистрировали 32 случая заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф.

"При исследовании специалистами вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае 249 клещей, снятых с пострадавших, в 29 выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет", - сообщают в краевом Роспотребнадзоре.

В настоящее время наблюдается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до середины июня, - сообщает сайт краевой администрации.

Противоклещевой иммуноглобулин вводят детям бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость