Политика

США потребовали от России остановить поток боевиков и освободить Крым

Вывести военное вооружение из Украины и освободить Крым в очередной раз потребовали от России США. Требования Вашингтона озвучил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене постоянный представитель США при ОБСЕ 

В Барнауле отметили годовщину присоединения Крыма.
В Барнауле отметили годовщину присоединения Крыма.
Олег Богданов, altapress.ru

Даниэль Байер,
постоянный представитель США при ОБСЕ:

Мы в который раз призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает и контролирует, немедленно прекратить атаки, придерживаться режима прекращения огня, вывести тяжелое вооружение подконтрольным способом, остановить поток боевиков и вооружения из России в Украину и закончить обучение сепаратистов.

Дипломат подчеркнул, что единственная и лучшая возможность достичь мир в Восточной Украине - "минские договоренности". "Но они не будут успешными, если подписанты не будут выполнять свои обязательства", - отметил Даниэль Байер.

Представитель США призвал Россию уважать суверенитет Украины и ее территориальную целостность. "Мы требуем, чтобы Россия положила конец оккупации Крыма, который остается неотъемлемой частью Украины", — цитирует постоянного представителя США при ОБСЕ "Росбалт".

Ранее с подобным требованием (вернуть Крым) выступал Филипп Хэммонд, руководитель МИД Великобритании. Хэммонд назвал аннексию Крыма "вопиющим нарушением международного права". "Абсолютно неприемлемо, чтобы Россия применяла силу для изменения границ", — заявил Хэммонд, отметив, что такое поведение "угрожает международной безопасности и подрывает правовой порядок, защищающий целостность и суверенитет государств. Мы не признаем прошлогодний референдум, который был использован для захвата украинской земли", — отмечается в заявлении.

Отметим, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация в Крыму является внутренним делом России и не подлежит обсуждению со стороны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость