Жизнь

Фотофакты. В Барнауле прошла эпичная реконструкция штурма Рейхстага

11 мая на площади Сахарова в Барнауле 370 человек повторили один из ключевых боев Великой Отечественной войны и водрузили Знамя Победы на импровизированный Рейхстаг. По словам руководителя городского комитета по образованию и делам молодежи Владимира Гудкова, это была самая масштабная реконструкция во всей стране. Посмотреть на представление, по оценкам организаторов, собралось около 7 тысяч горожан.

В Барнауле прошла реконструкция взятия Рейхстага. 11 мая, 2015 года.
В Барнауле прошла реконструкция взятия Рейхстага. 11 мая, 2015 года.
Олег Богданов

Владимир Гудков,
председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула:

Подобные реконструкции проходили и центральной части страны, но такого количества и участников, и задействованной техники, и спецэффектов, и зрителей не было нигде в России. Мы первые во всей стране.

Подготовка к штурму началась более полугода назад. Сначала набирали добровольцев, шили им форму, потом было изучение исторических событий и многочасовые репетиции. В восстановлении исторических событий приняли участие 375 человек: 100 на стороне немцев и 275 - ударная группа, штурмовавшая здание. В мероприятии приняли участие курсанты БЮИ, студенты других вузов, работающая молодежь, школьник и их родители.

В Барнауле прошла реконструкция взятия Рейхстага. 11 мая, 2015 года.
Олег Богданов

Советские солдаты начали штурмовать рейхстаг ровно в 8 вечера по барнаульскому времени. Немцы укрепились на горе на площади Сахарова. Красноармейцы штурмовали гору, несли потери, шли с врагом врукопашную, приходилось отступать, на подмогу к ним приезжали сослуживцы настоящих полуторках и БТРах , которые были предоставлены клубом ретро-автомобилей. Но спустя 15 минут фашисты капитулировали. Правдоподобности действию придавали холостые залпы орудий, дым, костры. Второй год подряд со снарядами организаторам помогает центр специального назначения ГУ МВД по Алтайскому краю. В этом году постановщики использовали пиротехнические заряды, взрывпакеты, холостые выстрелы, дымовые шашки. Всего над площадью прозвучало около полутора тысяч выстрелов, и было использовано 30 дымовых шашек.

При подготовке действия организаторы старались придерживаться исторической точности.

Владимир Гудков,
председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула:

Уже второй год подряд мы работаем с архивом Минобороны РФ. То, что зрители увидели сегодня, — скомпонованная версия трех дней военных действий. Многих организаторов не было видно, но для восстановления исторической достоверности работала большая команда.

После того, как Рейхстаг пал, и немцы были взяты в плен, а над площадью Сахарова взмылюсь Знамя Победы, зрители громко зааплодировали. Ветераны, которые были приглашены посмотреть на реконструкцию, не могли сдержать слез. Участники реконструкции преклонили перед ними колено и подарили цветы.

В Барнауле прошла реконструкция взятия Рейхстага. 11 мая, 2015 года.
Олег Богданов

Завершилось мероприятие праздничным салютом и выступлением президентского оркестра. Зрители и участники реконструкции во время исполнения песни "День Победы" пели хором.

Артем Сингач,
председатель молодежного парламента Алтайского края:

Мы хотели показать барнаульцам истинные факты одного из самых ярких событий, последней битвы, битвы за Рейхстаг. Мне кажется все получилось. Все было приближено к реальным боевым действиям, поэтому во время репетиций были даже травмы и мелкие ранения.

В Барнауле прошла реконструкция взятия Рейхстага. 11 мая, 2015 года.
Олег Богданов

Ветераны, которые присутствовали при штурме Рейхстага, поделились впечатлениями:

Мария Савельевна,
ветеран:

Сегодня все было сделано очень хорошо. Мне настолько понравилось, что я хочу приехать сюда завтра днем все внимательно рассмотреть. Хотелось бы еще сказать, что этот юбилей победы был организован очень хорошо. Нас везде принимали приветливо, сочувственно, везде относились хорошо.

Владимир Солдатов,
председатель комитета ветеранов войны Ленинского района:

Впечатления от происходящего остались самые хорошие. Все было сделано замечательно, все, кто занимался этим, молодцы. Мы, как люди военные, все это помним и понимаем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость