Происшествия

Военный вертолет США пропал в Непале в зоне землетрясения

Тихоокеанское командование вооруженных сил США сообщило, что пропал американский военный вертолет, принимавший участие в спасательной операции в Непале.

На борту были шесть членов корпуса морской пехоты США и двое военнослужащих Непала.

Представитель Тихоокеанского командования вооруженных сил США Дэйв Истберн заявил, что 12 мая в 22.00 по времени Непала американский военный вертолет UH-1Y Huey пропал без вести во время выполнения спасательной миссии в городе Чарикот на северо-востоке Непала.

Представитель Минобороны США Стивен Уоррен заявил, что еще до потери связи с вертолетом в данном районе находился другой вертолет, который по радио получил информацию о диалоге между членами экипажа насчет проблем с топливом. В связи с наступлением глубокой ночи воздушная поисковая операция приостановилась. В настоящее время наземная поисковая операция непальской армии продолжается.

Уоррен также сообщил, что в районе пропажи не был обнаружен сигнал крушения вертолета, в этой связи военное командование США по-прежнему надеется, что вертолет не потерпел крушение. По его словам, горный район будет в значительном степени препятствовать передаче сигнала с вертолета, сообщает агентство Синьхуа.

12 мая в Непале произошло новое сильное землетрясение. Геологическая служба США сообщила, что магнитуда землетрясения составила 7,3. По данным Министерства внутренних дел Непала, в результате нового землетрясения 36 человек погибли и 1117 получили травмы. По сообщениям местных СМИ, число погибших возросло до 47 человек. Чарикот является одним из районов, которые наиболее пострадали от последнего землетрясения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость