Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. "Издано на Алтае": стали известны лучшие местные книги

Завершил свою работу юбилейный, X фестиваль "Издано на Алтае": итоговую черту торжественно подвели 14 мая в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова. Ключевым моментом стало награждение победителей и лауреатов конкурса "Лучшая книга Алтая".

Фестиваль "Издано на Алтае". Барнаул, 14 мая 2015 года.
Фестиваль "Издано на Алтае". Барнаул, 14 мая 2015 года.
Айжан Жакипбекова

Гостями и участниками фестиваля книги, стартовавшего на Алтае 24 марта, стали более 2500 человек. Каждое из 18 мероприятий, прошедших в рамках фестиваля, было посвящено книге и находило свою аудиторию, служило точкой отсчета для развития новых тем, сюжетов и произведений, увлекало и помогало книге найти своего читателя. 

По традиции, финальным аккордом фестиваля стало награждение победителей и лауреатов конкурса "Лучшая книга Алтая".

Татьяна Егорова,
директор АКУНБ им. В. Я. Шишкова:

В конкурсе "Лучшая книга Алтая" принимают участия издания, поступившие в библиотеку согласно закону об обязательном экземпляре или как дар библиотеке. И, если в 2006 году было всего 300 участников, то в текущем году их в пять раз больше: 1524. Мы очень рады, что литература, научная деятельность и издательское дело на Алтае развиваются, и читающая публика может знакомиться с интересными, красивыми и нередко эксклюзивными книгами, созданными в Алтайском крае. 

Дипломы и памятные знаки, изготовленные на Колыванском камнерезном заводе из яшмы и порфира, а также цветы, аплодисменты и теплые слова принимали те, чьи изданные труды отныне носят гордый титул "Лучшая книга Алтая".

Победители:

  1. "Лучшее краеведческое издание" - альбом "Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая" (авторская группа под руководством директора ГМИЛИКА Игоря Короткова).
  2. "Лучшее научное издание" - серия научных изданий (доктор геолого-минералогических наук, профессор Алтайской государственной академии образования им. В. М. Шукшина Анатолий Гусев).
  3. "Лучшее художественное оформление книги" - книга "Барнаул: фотоальбом" (Punk You Brands).
  4. "Лучшая книга для детей" - книга В. Шукшина "Далекие зимние вечера", (подготовлена коллективом краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской и специалистами АлтГПУ).
  5. "Лучший стихотворный сборник" - сборник стихов поэтов-фронтовиков Алтайского края "Это память листает страницы..." (составители Аделаида Коган и Алина Россинская).
  6. "Лучшая книга об истории и людях Алтайского края" - книга "Алексей Скурлатов" (Наталья Теплякова).

В ходе обсуждения жюри сошлось во мнении не присуждать приз в номинации "Лучшая книга художественной прозы", а ввести номинацию "Лучший издательский проект". Здесь победу одержал проект "Шукшин В. М. Собрание сочинений в 9 т." (группа под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры общей и прикладной филологии, русского языка и литературы Дмитрия Марьина).

Игорь Коротков,
директор ГМИЛИКА:

Было очень приятно узнать о победе нашего проекта, эта награда – важный факт признания трудов большой команды. Очень важно, что и полиграфическое исполнение книги выше всяких похвал: мы, музейные работники, люди дотошные и привередливые, нам важны все детали, чтобы подлинники изображались так, как надо! И полиграфическое предприятие справилось на самом высоком уровне. Эта книга – второй том собрания, в котором мы запланировали пять изданий. Наш альбом - не столько путеводитель, сколько размышление о культуре и искусстве Алтая, и, стоит сказать, издание подобного рода уникально для регионов России. Есть практика издания коллективных альбомов, когда музеи региона совместно выпускают книгу. А такого, чтобы одним музеем создавалось собрание в единой концепции, пока нет. Я думаю, когда все пять томов соберутся вместе, это станет супер-подарком, поистине эксклюзивным.

Данил Снитко,
арт-директор компании Punk You Brands:

Очень приятно, победе рада вся команда, тем более, что сам факт участия в конкурсе был неожиданностью! Это был очень большой, долгий проект, над которым мы работали полгода. И очень ценно для всех нас, что книга получает хорошие, теплые отзывы от широкой аудитории, - а теперь и от профессионалов в различных областях знаний!

Также на закрытии фестиваля была награждена заведующая отделом редкой книги АКУНБ им. В. Я. Шишкова Валентина Кладова. Ей вручена юбилейная медаль "Василий Шукшин", учрежденная в 2014 году Союзом писателей России и журналом "Бийский вестник". Согласно положению об учреждении данной медали, награда вручается лицам, внесшим большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия В.М. Шукшина, в многонациональную культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка.

Справка

Конкурс "Лучшая книга Алтая" учрежден управлением Алтайского края по культуре и архивному делу и проводится с 2006 года в рамках фестиваля "Издано на Алтае".

Члены жюри конкурса "Лучшая книга Алтая-2014":

  • Елена Безрукова, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу, председатель жюри конкурса;
  • Татьяна Егорова, директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова;
  • Татьяна Кушвид, директор Алтайской краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской;
  • Инна Галкина, директор "Государственного художественного музея Алтайского края";
  • Сергей Землюков, доктор юридических наук, ректор "Алтайского государственного университета";
  • Александр Михельсон, генеральный директор ИД "Барнаул";
  • Николай Ростов, доктор исторических наук, профессор АлтГТУ. 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии