Жизнь

Фотофакты. Заповедные места Алтая открыли для съемок фототуристов

На майские праздники кордон Тигирекского заповедника посетила группа фотографов, которые провели профессиональную съёмку раннецветущей флоры; приняли участие в биотехнических мероприятиях (размещение искусственных гнездовий для редких видов птиц). Однако, основной целью поездки был выбор мест под устройство скрадков для наблюдения за животными в охранной зоне заповедника.

 

В Тигирекском заповеднике. Май 2015 года.
В Тигирекском заповеднике. Май 2015 года.
Алексей Эбель

Заповедный Тигирек встречал гостей, вооружённых фотоаппаратами, лёгким заморозком. Но на следующее утро, только стоило солнцу осветить долину и сойти инею с травы – окрестности наполнились птичьим многоголосьем. В этом весеннем хоре и певчие дрозды, и разнообразные мелкие птички: лесной конёк, славка-завирушка, зяблик – ведь заповедная тайга начинается сразу за кордоном.

В Тигирекском заповеднике. Май 2015 года.
Алексей Эбель

Бёрдвотчинг, или наблюдение за птицами (а в широком смысле – не только за птицами, но и за всевозможными представителями фауны) – один из видов экологического туризма, успешно развивающийся в настоящее время во многих заповедниках и национальных парках. Большим потенциалом в этом плане обладает и Тигирекский заповедник, где высокая мозаичность ландшафтов позволяет увидеть практически в одном месте животных, характерных для темнохвойной тайги, лесостепи, горных районов. Участники поездки оценили условия и выбрали наиболее подходящих места для возможной организации фото-туров в заповедник.

По пути в Тигирекский заповедник.
Алексей Эбель

По мнению известного фотографа-анималиста Алексея Эбеля принимавшего участие в этой поездке наиболее перспективна для организации бёрдвочинга охранная зона заповедника. Именно здесь чаще всего попадают в объективы маралы и косули (не стал исключением и этот раз), редкие птицы, яркие и разнообразные цветы. Также здесь расположены наиболее интересные природные и исторические объекты заповедника.

Алексей Эбель,
орнитолог и фотограф:

Алексей Эбель.
Алексей Эбель.
Бывая в каких-то местах, я всегда хочу почувствовать это место.

Это не имеет отношения к паранормальным вещам, "местам силы" или ауре. Хотя, может быть, "аура" и подходит. Но эта аура – это далёкая и близкая история, что мне известна. А ещё – виды, звуки и запахи дня сегодняшнего. Попытаться увидеть место глазами людей, живших здесь сто, двести, тысячу лет назад, заглянуть в послеледниковый период, а может и ещё дальше. Это не так трудно, сидя на горе Козырь, что напротив кордона, на вздыбленных и смятых временем осадочных породах дна морского силурийского периода, и глядя на поросшую лесом долину Ини, разрезающей эти осадочные породы и древние вулканические граниты…

По итогам поездки в настоящее время начато строительство одного стационарного скрадка в охранной зоне, в ближайшее время предполагается оборудовать ещё несколько. Такое направление туризма, как проведение фототуров Администрация заповедника планирует ввести уже этим летом.

См. также записки о поездке в Тигирекский заповедник в блоге Алексея Эбеля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость