Потребитель

Бийские технологи создали уникальный алкогольный напиток из мёда

Очередную алкогольную новинку  - медовый ликер, - создали ученые Бийского технологического института. Уникальный продукт представят на празднике напитков "АлтайФест".

Вот он, свежий мед!
Вот он, свежий мед!
Алина Соломина

Как сообщили в управлении по пищевой промышленности Алтайского края, напиток изготовлен на основе натурального алтайского меда, "по мнению специалистов, ликёр из меда может стать отличным дополнением к десерту и самостоятельным напитком".

Ксения Севодина,
доцент кафедры биотехнологий Бийского технологического института:

Здесь собран самый богатый букет. Этот напиток мы еще нигде не представляли. Буквально неделю назад закончили эксперименты.

Ранее эти же ученые создали "визитную карточку края" - вино из калины. 

На данный момент в институте уже разработали технологии производства вин из черной смородины, черники, голубики, жимолости, вишни, яблок и груш, а также настойки на основе алтайских ягод. В конце прошлого года БТИ представил свои разработки управлению по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям и управлению по туризму.

Самый масштабный реализованный на данный момент проект ученых — вино из облепихи. Над ним в вузе работали более 10 лет. По их словам, данная технология не имеет аналогов в мире. Сейчас БТИ работает в этом направлении совместно со специалистами из Китая, где этой культурой засажено 5 млн га.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость