Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Молодежный театр Алтая нашел замену Валерию Золотухину

В Молодежном театре Алтая новый художественный руководитель. На официальном сайте МТА значится, что эту должность занимает — Сергей Афанасьев. Место худрука оставалось вакантным с 30 марта 2013 года. С тех пор, как ушел из жизни Валерий Золотухин.

МТА.
МТА.
Михаил Хаустов

Новым худруком стал основатель, бессменный главный режиссер и художественный руководитель (с 1988 года) Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев.

При этом Афанасьев остается руководить новосибирским театром. Эту информацию altapress.ru подтвердили в НГДТ. Получить оперативные комментарии от самого режиссера пока не получилось. В МТА пообещали уточнить подробности назначения позже. 

Справка

Сергей Афанасьев
Сергей Афанасьев
Сергей Афанасьев окончил Кемеровский государственный институт культуры в 1979 году, Московское высшее театральное училище им. Б.В.Щукина при государственном академическом театре им. Вахтангова в 1989 году по специальности "Режиссер драматического театра".

Обладатель городской премии в области культуры и искусства мэрии Новосибирска "Человек года", премии "За мужество и огромный вклад в культурную жизнь города "Золотой ключ".

Режиссер поставил более 100 спектаклей в России и за рубежом, 2 художественных фильма, многократный лауреат международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Мастер курсов "Режиссер в драматическом театре" и "Актер драмы и кино" Новосибирского государственного театрального института, председатель правления Новосибирского отделения СТД РФ.

В прошлом ректор, а ныне Президент Новосибирского Государственного Театрального института, глава Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России, он многократно был признан "Лучшим режиссером сезона" на конкурсе "Парадиз" и других престижных фестивалях. На родине его называют лучшим сибиряком (1994 год ? почетное звание "Сибиряк года"), за границей – он "исконно русский режиссер", такая характеристика дана на сайте театра.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии