Здоровье

На Алтае родители пытались вылечить ребенка от клещевого энцефалита в церкви

В Республике Алтай родители 2-летнего ребенка решили не лечить малыша после укуса клеща, а привезли его в церковь.

Религия. Церковь.
Религия. Церковь.
altapress.ru

"Там родителей не убедили идти на прием к врачу. В течение недели малыша лечили в домашних условиях. В результате с температурой 40С ребенка привезли в районную больницу, а из нее в тот же день скорой помощью он был доставлен в неврологическое отделение БУЗ РА "Республиканская детская больница". В больнице ему оказали помощь, провели соответствующее обследование, после которого выставлен диагноз клещевой вирусный энцефалит менингеальной формы. Ребенок в настоящее время находится на лечении", - рассказали в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Таких маленьких детей не прививают от энцефалита, но своевременное введение иммуноглобулина могло бы предотвратить развитие болезни.

Как сообщили в ведомстве, в Республике это уже не первый случай в 2015 году, когда по причине позднего обращения (на 5-7 день после укуса клеща) здоровье детей подвергается опасности.

"В Шебалинском районе подросток 14 лет  заболел после укуса клеща клещевым вирусным энцефалитом лихорадочной формы в связи с нарушением курса прививок против клещевого энцефалита и позднего обращения за медицинской помощью. Родители подростка отказались от проведения прививок ребенку, что привело к его заболеванию", - отметили в ведомстве.

Вышеописанные примеры доказывают, что беспечность родителей в отношении профилактики клещевых инфекций, да и многих других заболеваний, просто недопустима.

Специалисты отмечают, что на данный момент активность клещей набирает обороты. 

В Роспотребнадзоре по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу одеваться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты). Применение репеллентов существенно снижают риск присасывания клещей. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в медицинские учреждения по месту жительства.

Справка

Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость