Образование

Ученые АлтГУ запатентовали сувенирные лапти и оберег

Ученые Алтайского государственного университета получили патенты на промышленные образцы этносувениров из природного материала: настенную куклу-оберег "Полынка", настольную плетеную куклу "Бережея" и сувенирные лапти, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые АлтГУ запатентовали оберег, лапти и куклу.
Ученые АлтГУ запатентовали оберег, лапти и куклу.

Патенты вуз получил для того, чтобы внедрить в производство результаты научно-исследовательской работы, которая длилась два года.

Лариса Нехвядович,
декан факультета искусств АлтГУ:

Работа над проектом началась в рамках исследования "Инновационная технология плетения из рогоза, как основа возрождения народного искусства". И вот, наконец, пришло подтверждение научной состоятельности этой идеи.

Теперь в АлтГУ планируют организовать производство сувениров из природного материала с применением современных технологий. Инновационная технология плетения из рогоза используется в учебном процессе факультета искусств АлтГУ при выполнении курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ с 2012 года, говорят в университете.

В вузе отмечают, что сейчас коллектив факультета продолжает разработку и других охранных документов, подтверждающих авторское право на результаты интеллектуальной деятельности в рамках научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость