Экономика

Из-за статистики США растут мировые цены на нефть

Неоднозначные статданные по запасам нефти в США вызвали мировой рост цен на "черное золото".

К утру 29 мая стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent росла до 63,17 доллара (на 0,94%) за баррель. При этом цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась еще больше — на 1,2% до 58,37 доллара за баррель, передает ТРК "Мир".

Накануне в Минэнерго США сообщили об очередном снижении коммерческих запасов нефти в стране. За неделю, завершившуюся 22 мая, запасы сократились на 2,8 миллиона баррелей до 479,4 миллиона. При этом эксперты прогнозировали сокращение только на 0,857 миллиона баррелей (до 481,343).

Между тем, по данным ведомства, за неделю добыча "черного золота" в США выросла на 304 тысячи баррелей нефти в день — до 9,566 миллиона баррелей в сутки, что более чем на 3% больше показателя предшествовавшей недели.

Аналитики заявили, что соответствующий отчет Минэнерго привнес на рынок смешанные настроения. Как пояснил инвестиционный аналитик Phillip Futures Дэниэл Энг, новость о росте добычи нефти оказывает давление на котировки, но ее в данном случае компенсировали сообщения о сокращении коммерческих запасов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость