Спорт

ФИФА: Чемпионат мира по футболу все-таки пройдет в России

Чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 пройдут в России и Катаре несмотря на развернувшийся коррупционный скандал и вне зависимости от итогов расследования. Об этом рассказали в Международной федерации футбольных ассоциаций, передает BBC.

Ранее высказывались предположения, что Россия и Катар получили право провести чемпионаты мира путем подкупа футбольных чиновников. Официального подтверждения эта информация не получила, сообщает BFM.

В Налоговой службе США (IRS) анонсировали новые обвинения по делу о коррупции в ФИФА.

"Я вполне уверен, что будет еще один раунд обвинительных заключений", — цитирует "Росбалт" слова главы подразделения IRS, которое отвечает за криминальные расследования.

Напомним, в среду утром в швейцарском Цюрихе арестовали несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах. Генпрокурор США Лоретта Линч заявила также, что чиновники ФИФА получали взятки за выбор в пользу Южно-Африканской Республики в качестве места проведения чемпионата мира по футболу в 2010 году.

Чиновников ФИФА выводили из гостиницы под простынями.

Позже стало известно, что прокуратура Швейцарии намерена допросить министра спорта России, члена исполкома ФИФА Виталия Мутко в рамках расследования уголовного дела о коррупции при выборах стран — хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Прокуратура составила список из 10 членов исполнительного комитета ФИФА, которые будут допрошены по уголовному делу.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость