Туризм

На Алтае особая экономическая зона не может открыться из-за течи в искусственном озере

Из-за серьезных нарушений при строительстве искусственного водоема в Республике Алтай в очередной раз откладывают открытие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Долина Алтая" (изначально зона называлась "Алтайская долина"). Одна из основных проблем - течь в искусственном озере.

Ввод искусственного водоема в "Долине" откладывают уже не в первый раз. Изначально озеро, которое должно было восполнить недостающий в горном регионе сегмент пляжного отдыха, планировали сдать еще в конце 2011 года.

Но первый подрядчик — новосибирская компания "Мегаполис" — затянул сроки строительства. С 2012 года строительством занимается новосибирская компания "Сибмост". Новый подрядчик в 2012 году достроил озеро. Но оказалось, что оно протекает. Эксперты обследовали озеро и выяснили, что причина возникновения бреши - нарушения, допущенные на начальном этапе строительства. Тем самым эксперты подтвердили, что технологию строительство нарушил еще первый застройщик, пишет "Российская газета".

Компания "Сибмост" попыталась "починить" озеро, но безуспешно: заполнение водоема в январе 2014 года показало, что дно продолжает протекать. Руководство экономической зоны потребовало устранить протечки, но подрядчик отказался делать это за свой счет и потребовал продлить сроки ввода инфраструктурных объектов в "Долине Алтая". Спор сторон более полутора лет рассматривал Арбитражный суд Московского округа, который не удовлетворил иски сторон.

Теперь неясно, за чей счет будут ремонтировать протекающее озеро. В правительстве Республики Алтай комментировать "текущую" ситуацию не стали, но при этом заверили, что в 2015 году объект сдадут, а озеро начнет функционировать уже к следующему сезону. А по словам министра экономики и туризма республики, в "Долине Алтая" есть "небольшие проблемы с так называемым якорным объектом — искусственным озером, но они будут решены в ближайшее время, и после этого зона заработает".

По данным "Новостей Горного Алтая", на территории особой экономической зоны сейчас работает небольшой парк развлечений, который состоит из нескольких аттракционов. Популярностью у туристов он не пользуется.

Сергей Зяблицкий,
президент Ассоциации туризма Республики Алтай:

Мы уже три года слышим обещания, что к следующему туристическому сезону в особой экономической зоне появится озеро, но "воз и ныне там".Конечно, можно ссылаться на различные проблемы и неурядицы, искать виноватых, но нам, как организаторам отдыха на Алтае, очень не удобно перед туристами. Приходится каждый раз извиняться, что пока не можем их пригласить в "Долину Алтая". Да и, честно сказать, мы уже перестали упоминать этот объект, чтобы не вызывать лишних вопросов.

При этом, в Республике Алтай к прогнозируемому "импортозаместительному" росту турпотока относятся прохладно.

Сергей Зяблицкий,
президент Ассоциации туризма Республики Алтай:

Я бы с осторожностью оценивал возможности такого "импортозамещения". Конечно, предпосылки для увеличения потока есть в виде сокращения зарубежного сегмента рынка. Но надо учитывать и негативные факторы, влияющие на внутренний туризм. Это рост цен на продовольственные товары, снижение покупательской способности россиян. По моим прогнозам, турпоток в этом году вырастет на семь-десять процентов — хорошо, если будет больше.

.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость