Потребитель

Заноза

Надежда Скалон, обозреватель ИД "Алтапресс".
Надежда Скалон, обозреватель ИД "Алтапресс".

Если бы в профессии "законодатель" была своя Шнобелевская премия (за смешные достижения) или конкурс вроде "Серебряной калоши" (за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса), я бы выдвинула в номинанты одну небольшую поправку в законодательство. Она, как заноза, лишила мирной жизни тысячи председателей товариществ собственников жилья в России.

Надежда Скалон, обозреватель ИД "Алтапресс".
Надежда Скалон, обозреватель ИД "Алтапресс".

Кстати, не исключаю, что лично вас эти поправки не касаются. Что ж, тогда вам проще оценить юмор ситуации.

Рассказываю. В прошлом году вступил в силу федеральный закон, который ввел в Гражданский кодекс новую организационно-правовую форму юрлица — товарищество собственников недвижимости (ТСН). К ним законодатель отнес и давно существующие товарищества собственников жилья (ТСЖ) — теперь они должны были стать "подвидом" ТСН. И все бы ничего, но наш мудрый законодатель забыл внести изменения в Жилищный кодекс, где ТСЖ посвящен целый раздел, и к тому же он так написал свою поправку, что ее начали истолковывать кто как.

И началось.

Хотя запрета на ТСЖ в Гражданском кодексе не было, налоговая служба во многих регионах наотрез отказалась регистрировать новые ТСЖ — только ТСН. Жилищные инспекции начали усиленно требовать от ТСЖ пройти перерегистрацию. В некоторых регионах (об этом сообщал ОНФ) местные власти додумались до того, что стали выставлять дома, управляемые ТСЖ, на конкурсы по отбору управляющей компании под тем соусом, что собственники не выполнили требования Гражданского кодекса и якобы потеряли право управления домом.

Однако между делом выяснилось: управлять многоквартирными домами ТСН ну никак не могут — нет такого способа управления в Жилкодексе. Соответственно, ни единая живая душа не знала, как проводить собрания членов ТСН, при какой явке они правомочны, — в Жилкодексе процедура прописана подробно, но в отношении ТСЖ. А когда программа капитального ремонта зашагала по стране, оказалось, что ТСН не имеют права еще и быть владельцем спецсчета — они обязаны были перечислять деньги только в "общий котел" регионального оператора.

Нестыковок накопилось так много, что ситуацию попытались разрулить вручную. По весне Минстрой направил в налоговую службу письмо с просьбой при регистрации ТСН добавлять, что товарищество создано для управления жилой (а не нежилой) недвижимостью. Выглядело это, например, так: "Товарищество собственников недвижимости (жилья) Альтруист". Какие проблемы это решило? Да никакие.

Чиновники, кроме того, пояснили: ТСЖ вовсе не обязаны немедленно перерегистрироваться — привести в соответствие наименование можно при внесении первых изменений в учредительных документах.

Но остальное должен был изменить закон. Законопроекты (а их два) внесены в Госдуму, но пока ни один не принят. Парадоксально, но авторы одного из законопроектов констатировали: "Включение ТСЖ в состав вновь создаваемых ТСН никаких содержательных улучшений для создания и работы объединений собственников помещений в многоквартирном доме не несет". И ради чего тратили время сотни законодателей, экспертов и тысячи председателей ТСЖ?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость