Жизнь

Бабушки в кедах

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".

Мне в конечном итоге хотелось бы стать веселой бабулькой в кедах. Путешествовать, в отсутствие работы заниматься разными хобби и дружить с такими же бодрыми соратницами. Я видела таких пенсионерок в Европе и Америке. Старушки в кедах или на шпильках существуют, бегущие кросс дедушки — не миф. Все русские всегда обращают на них внимание за границей. Потому что для нас это необычно.

На улицах российских городов почти нет довольных жизнью пенсионеров. Они реальны при наличии трех факторов: здоровья, денег и поддержки общества. В нашей стране зачастую даже зрелость уже означает социальную смерть. Старость после этого может наступить только несчастная.

Среднестатистический россиянин в годах беден, в завтрашнем дне не уверен, а главное — никому не нужен. Его преждевременно выбрасывают на обочину жизни просто за то, что не юн. У вас не складывается ощущение, что общество просто насаждает нам культ юности, молча отторгая всех, кто под эту категорию не подходит?

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".

Публичные звезды и телеведущие либо молоды, либо отчаянно пытаются такими казаться. В особые плюсы разных возрастов никто не верит, про них не рассказывают и их как бы нет. Моя знакомая сотрудница крупного банка рассказала, что молодого человека 35 лет к ним на работу не взяли... из-за возраста. Кандидату, конечно, об этом не сказали. Но 35 — уже не то, вот так-то. "Нужны те, кому 23—30 лет, живые батарейки, которые будут готовы работать круглые сутки", — пояснила знакомая. Она — единственный менеджер в компании старше 45 лет. Ей 50, и именно она в офисе постоянно боится сокращения из-за кризиса. Хотя 50 лет в ее случае — это живой натренированный ум, 20 лет успешных сделок за плечами и спорт два раза в неделю (ничего из этого нет у многих ее два­дцатилетних коллег).

Но стереотипный образ человека "за 50" у нас совсем другой. Об этом говорили недавно эксперты рекрутинга в опросах портала altapress.ru. Немолодые люди многим кадровикам заведомо видятся конфликтными консерваторами, неспособными усваивать новое и идти в ногу со временем.

В итоге сегодня в нашей стране человека 50 лет и старше считают достаточно пожилым, чтобы прекратить трудовую и социальную деятельность, но достаточно молодым, чтобы решать свои проблемы в одиночестве. Самому себя занять, обеспечить и, видимо, со­здать себе социум. Многие не выдерживают давления такого общественного мнения. Если постоянно внушать кому-то, что он бесполезен, даже полный сил человек начинает в это верить. И мы наблюдаем ожившие брюзгливые стереотипы.

Чтобы это изменить, одного поднятия пенсионного возраста, которое настойчиво предлагают законодатели, будет мало. Фактически планки в 55 и 60 лет* в современном мире могут и должны быть стартом нового интересного этапа жизни. Хорошо бы еще доказать это россиянам.

* Нынешний пенсионный возраст для женщин и мужчин в России соответственно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость