Происшествия

В Приморье леопард напугал людей и загрыз двух "владимирских тяжеловозов"

Приморский портал PrimaMedia сообщает: леопард повадился охотиться на стадо жеребят породы "Владимирский тяжеловоз" в племенном хозяйстве под Уссурийском.

Дальневосточный леопард.
Дальневосточный леопард.
WWF России/ISUNR/ФГБУ "Земля леопарда"

Тамара Хабирянова,
генеральный директор ООО "Новоникольский конный завод":

Мы забили тревогу. Ведь, кроме того, что гибнет племенное стадо, у нас работает на открытой местности персонал. Работают ветеринары, зоотехники. Сейчас идет рождаемость племенных лошадей, яков. Надо работать, а люди боятся. Зверь и раньше приходил, на протяжении последних шести лет, но был осторожен. В эту неделю он повел себя просто нагло. Приходит среди белого дня. Тем более, что нам охотоведы сообщили, что видели следы двух разных особей. Возможно, там уже образовалась семья.

Нападения были зафиксированы 28, 30 и 31 мая. Хищник успел загрызть двух жеребят и, вероятно, пропавшего бесследно детеныша яка.

Кроме того, в окрестностях фермы разводят стадо маралов и пятнистых оленей, численность которых в данный момент не удается определить. В районе конезавода работает группа егерей, но каких либо радикальных решений без решения руководства они предпринять не могут.

"Дальневосточный леопард – достаточно миролюбивое животное, и в истории не зафиксировано ни одного случая нападения на человека. Без агрессии со стороны человека он не будет нападать первым. Что касается защиты самого краснокнижного хищника и племенного стада, то мы пока нет 100-процентной уверенности в том, что это именно дальневосточный леопард. Только при получении достоверной информации мы вместе с другими специалистами сможем выработать план действий и принять меры", – заявили в объединенной дирекции государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь" и национального парка "Земля леопарда", пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость