Экономика

Краевые власти рассказали, что происходит с "миллиардными" проектами в АПК

Несколько крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Алтайского края столкнулись с проблемой нехватки заемных ресурсов. Об этом 5 июня в ходе пресс-конференции рассказал вице-губернатор региона Александр Лукьянов. Речь идет об свиноводческом комплексе "Алтаймясопром" и проекте "Алтайское мясо".

Корову Липу, краевую рекордсменку  2008 года по надоям вывели на прогулку.
Корову Липу, краевую рекордсменку 2008 года по надоям вывели на прогулку.
Анна Зайкова

Александр Лукьянов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Комплекс "Алтаймясопром" вышел на проектную мощность по первой очереди. Помещения для второй очереди до конца не оборудованы. Готовность 20-25%. Что касается комбикормового завода, то его готовность составляет 90%. Объект по мясопереработке готов на половину. Вся проблема заключается в том, что они не могут получить кредитных ресурсов. В конце прошлого года, проблема, кажется начала решаться. Сейчас вновь ведутся переговоры с банком.

По словам Александра Лукьянова, на следующей неделе должна состояться встреча инвестора — компании "КемОйл" и представителей банка, на которой будет обсуждаться вопрос дальнейшего кредитования проекта. 

Напомним, запустить комбикормовый завод "Алтаймясопром" собирался еще в ноябре 2014 года, мясоперерабатывающий — в феврале 2015 года. Сроки сдачи объектов ранее несколько раз переносились.

Аналогичная ситуация по "Алтайскому мясу". В настоящий момент отведены площадки, готовится проектная документация. Однако понимания, как будет кредитоваться проект, до сих пор нет.

Александр Лукьянов,
заместитель губернатора Алтайского края:

У нас проблема в чем? Представим, проект рассчитывается на 3-4 года и кредитная линия должна быть подстроена под эти сроки. Но начинают сбои с кредитованием, это связано с мировой политикой и с другими проблемами. В итоге реализация проекта начинает искусственно затягиваться. А раз это происходит, выход продукции, который должен быть в текущем году, автоматически переходит на последующие.

Что касается другого проблемного комплекса "Западное" в Ключевском районе, то здесь, по словам Лукьянова, идет активный поиск инвесторов. Желающих вложить средства и расплатиться до долгам животноводческого комплекса в Алтайском крае пока не нашлось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость