Жизнь

Президента Турции из дворца выжили тараканы

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что новый президентский дворец Ак Сарай в Анкаре пришлось построить из-за нашествия тараканов на его прежнюю резиденцию.

Тайип Эрдоган
президент Турции:

Когда я вступил в должность (премьер-министра), возле раковин в моей резиденции ползали тараканы. Разве такое место достойно премьера Турции? Вы бы туда пригласили гостя? Что будет, если он там увидит тараканов и расскажет всему миру? Цена этого могла быть для Турции очень высокой.

Изначально предполагалось, что во дворце Ак Сарай, строительство которого началось в 2011 году, будет располагаться канцелярия премьер-министра Турции. После того как Эрдоган выиграл президентские выборы в августе 2014 года, он объявил, что 1000-комнатный дворцовый комплекс будет использоваться в качестве резиденции главы государства.

Оппозиция раскритиковала строительство дворца, обосновывая это неоправданными расходами. Минфин страны оценил траты на возведение в $615 млн.

В мае высший судебный совет Турции признал строительство новой резиденции незаконным, так как она расположена на охраняемой территории лесного хозяйства Ататюрка.

Ранее Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдарголу обнаружит в президентском дворце золотые унитазы, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость