Автоновости

Lada Kalina c "роботом" приедет в Алтайский край к августу

"АвтоВАЗ" анонсировал начало продаж автомобилей Lada Kalina с роботизированной коробкой передач. Однако в барнаульский автосалонах эта модификация появится ориентировочно через 1,5 месяца — сообщили auto.altapress.ru в одном из дилерских центров отечественной марки.

Lada Kalina
Lada Kalina
"АвтоВАЗ"

Автоматизированная механическая трансмиссия (АТМ или "робот") для Lada базируется на серийной механической коробке передач. АМТ позволяет двигаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режимах. Совместно с немецкой фирмой ZF на коробку передач на "АвтоВАЗе" установили актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления и разработали необходимое программное обеспечение.

Фотофакты. Барнаульские экстремалы съездили в Чечню и Грузию на Lada Kalina

Производитель обещает, что Kalina с "роботом" будет на 10% экономичнее, чем с МКПП, и на 30% - чем с автоматом. "Коробка передач сохраняет работоспособность при -55С, позволяет осуществлять буксировку автомобиля, а также предоставляет возможность "раскачки" застрявшего автомобиля" - пишет пресс-служба завода.

Lada Kalina АМТ агрегатируется со 106-сильным 16-клапанным мотором. Цена новой модификации стартует с отметки 472 тысячи рублей. Стоимость Lada Kalina Cross, которая также оснащается АМТ, составляет 502700 тысячи рублей,

Напомним, роботизированная коробка передач уже устанавливается на модели Lada Priora и Lada Granta. В дальнейшем АМТ получает и другие автомобили Lada, в том числе Lada Vesta.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость