Образование

Американский Forbes написал про алтайских ученых

Журнал Forbes написал об исследовании, участие в котором приняли профессор Алтайского государственного университета Алексей Тишкин и докторант Светлана Тур. Вместе с коллегами Арманом Бейсеноввым, археологом из Казахстана и Светланой Святко, которая работает в школе географии, археологии и палеологии Королевского университета Белфаста, они исследовали останки скифских кочевников раннего железного века, найденные в Центральном Казахстане.

Те самые кости.
Те самые кости.
Предоставлены Светланой Тур.

Кости воина 25-45 лет раскопали возле села Койтас. Он жил в 7-6 веках до нашей эры. В костях позвоночника ученые обнаружили металлический наконечник. Он застрял в нижней части позвоночника, чуть выше поясницы. В большинстве случаев, особенно в древности, такая травма позвоночника убила бы человека почти мгновенно. Но этот скиф выжил, его кости срослись.

Для того, чтобы обследовать кости, ученые использовали рентген и компьютерную томографию. Они предполагают, что стрела пролетела у него справа и сверху — под углом. Наконечник стрелы был изготовлен из медного сплава с высоким содержанием олова. Исследователи сравнении этот наконечник с другими стрелами раннего железного века и сделали вывод, что травмировали его профессиональные военные. Возможно, мужчина получил удар в бою, кто-то вытащил стрелу, но металлическая головка застряла у него в позвоночнике. Никаких доказательств другой медицинской помощи ученые не нашли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость