Экономика

Минус 300 миллионов: депутаты Барнаула констатировали трудности с бюджетом

Депутаты Барнаульской гордумы на сессии 5 июня сократили расходы бюджета на 2015 год в связи с экономическими трудностями. В тот же день они утвердили отчет об исполнении бюджета на 2014 год, хотя какая-то "третья сила" технологично организовала отрицательное заключение публичных слушаний по этому вопросу.

Заседание Барнаульской городской думы VI созыва.
Заседание Барнаульской городской думы VI созыва.
Анна Зайкова

Проблем с исполнением бюджета прошлого года не было, заявил депутат Андрей Солодилов.

Надежда Тиньгаева,
председатель финкомитета администрации города:

По сравнению с первоначально принятым бюджетом доходы увеличились на 17,7%, расходы на 20,3%".

Однако 26 мая публичные слушания об исполнении бюджета-2014 имели неожиданный при таком раскладе результат: 104 из 153 участников слушаний были против утверждения отчета, один воздержался. Опрошенные "СК" депутаты уверены, что это было спланированной акцией. Но затруднились сказать, кто именно за ней стоял, — Андрей Солодилов лишь назвал организатора "третьей силой". Депутат-коммунист Андрей Сартаков предположил, что это представитель некоего хозяйствующего субъекта.

Андрей Сартаков,
депутат Барнаульской гордумы:

Мое мнение: подобные акции будут продолжаться. Организуют отрицательные результаты публичных слушаний 4–5 раз, а потом обратятся в федеральные СМИ, чтобы заявить: "Народ не поддерживает городскую власть".

Сартаков не исключил, что это атака на главу администрации Барнаула. Официально ответственность за акцию не взял на себя никто.

Солодилов пояснил, что результаты слушаний носят рекомендательный характер, на поступившие в президиум вопросы были даны исчерпывающие ответы, предложений и замечаний от участников слушаний не поступило. Более того, на проект решения об исполнении бюджета-2014 поступило положительное заключение независимой экспертизы. Поэтому депутаты и утвердили отчет об исполнении бюджета.

Согласились они и внести поправки в бюджет текущего года. Налоговые и неналоговые доходы сокращены на 298 млн рублей, а межбюджетные трансферы увеличены на 124,3 млн. В итоге доходы сокращены на 174 млн, расходы на 325 млн. Надежда Тиньгаева объяснила изменения ухудшением социально-экономических показателей развития города.

Какие расходы сократят? В первую очередь адресную инвестпрограмму (на 274,7 млн рублей).

Надежда Тиньгаева,
председатель финкомитета администрации города:

Максимальный упор сделан на завершение строительства начатых объектов, а все программные мероприятия будут выполнены в последующие периоды.

Как и на федеральном и краевом уровне, не будет увеличиваться и оплата труда работников бюджетных учреждений на муниципальном уровне. В целом больше всего сокращена статья "национальная экономика" — на 675 млн. В то же время за счет поступления межбюджетных трансфертов и перераспределения адресной программы были увеличены расходы по статье "Жилищно-коммунальное хозяйство" (на 350 млн рублей) и ряду других.

С поправками согласились не все депутаты — коммунисты воздержались.

Андрей Сартаков,
депутат Барнаульской гордумы:

Мы считаем, что расходы должным образом не контролируются и, кроме того, КПРФ на всех уровнях придерживается позиции не поддерживать бюджет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость