Политика

Прокурору Крыма Поклонской присвоен генеральский чин

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении прокурору Крыма Наталье Поклонской классного чина государственного советника юстиции 3 класса, что соответствует воинскому званию генерал-майора, следует из документа, опубликованного на портале правовой информации.

Наталья Поклонская
Наталья Поклонская
из открытых источников в интернете

35-летняя Наталья Поклонская возглавила прокуратуру Крыма в марте 2014 года. Тогда же генпрокурор России Юрий Чайка присвоил ей классный чин старшего советника юстиции, пишет Forbes.

Справка

С 2002 года Поклонская состояла на службе в генпрокуратуре Украины. Но в 2014 году после смены власти в стране она написала рапорт об увольнении, заявив, что ей "стыдно жить в стране, где по улицам разгуливают бандиты".

Руководство украинской генпрокуратуры тогда предложило ей взять отпуск. Но Поклонская приехала в Симферополь и предложила помощь правительству Крыма, чтобы не допустить повторения киевских событий. 11 марта Поклонская была назначена на должность прокурора Автономной Республики Крым. 18 марта Крым был включен в состав России.

Киевские власти также лишили Поклонскую чина советника юстиции. А Служба безопасности Украины (СБУ) 26 марта 2014 года объявила Поклонскую в розыск. Ее фотография была размещена на сайте украинского МВД в разделе "Лица, скрывающиеся от органов власти", где написано, что ее разыскивают по статье ч.1, ст. 109 Уголовного кодекса Украины — "действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти".

Поклонская является фигурантом санкционных списков США, ЕС, Канады и Австралии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость