Политика

В США обнародовали новый масштабный план по защите Европы от "российской агрессии"

В Вашингтоне придумали новый "самый масштабный со времен холодной войны" план по размещению в Европе тяжелого вооружения и сдерживания "российской агрессии". Об этом, ссылаясь на свои источники в руководстве США и НАТО, сообщила газета The New York Times.

Статья в The New York Times под названием "США размышляют над размещением тяжелых вооружений в Восточной Европе" вызвала широкий резонанс. Издание приводит подробное описание нового плана Вашингтона по защите размещению тяжелого вооружения артиллерии. Описывая нынешнее геополитическое расположение сил, авторы статьи приводит историческую аналогию с самым тяжелым моментом "холодной войны".

Хотя новый план США по укреплению безопасности союзников пока не утвержден, он может быть одобрен в самое ближайшее время — до встречи министров обороны стран НАТО, запланированной на 24-26 июня, уточняется в статье.

Представители европейских государств так или иначе подтвердили данную информацию, не раз заявляв о готовности принять на своей территории американскую технику и военные склады, пишет "Полит.ру". 

По мнению опрошенных газетой "Коммерсантъ" экспертов, реализация этого плана вынудит Россию разместить на границе со странами Балтии собственный наступательный потенциал, который может уничтожить американские объекты в случае гипотетического конфликта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость