Политика

Принятие закона о правительстве Алтайского края отложили на конец лета

Пакет законопроектов о создании правительства Алтайского края не будет вынесен на рассмотрение на июньской сессии АКЗС, несмотря на ранее озвученные намерения администрации края, сообщает пресс-служба "Справедливой России". Причин такого решения в администрации и Заксобрании пока не озвучивают. По ряду сведений, весь пакет будет внесен в АКЗС для принятия его в окончательной редакции в августе.

Здание администрации Алтайского края.
Здание администрации Алтайского края.
Михаил Хаустов

Как пояснил депутат АКЗС от "Справедливой России" Александр Молотов, на сегодня депутаты успели рассмотреть в первом чтении три основных законопроекта, регламентирующих реформирование исполнительной власти: поправки в Устав региона, законопроекты о правительстве края (март) и о системе органов исполнительной власти (май).

Ранее депутат предположил, что, скорее всего, вся законодательная база реформирования исполнительной власти будет принята краевым парламентом уже в июне. Затем губернатор  подпишет указ о структуре  органов власти (в котором будет прописано, какие конкретные министерства создадут) и будут приняты положения о каждом органе исполнительной власти. Таким образом к началу бюджетного процесса вся правовая основа новой системы исполнительной власти в крае будет готова.

Но практически в последний момент разработчики законопроектов – администрация Алтайского края – решили не вносить документы на июньскую сессию АКЗС.

Александр Молотов,
депутат АКЗС:

О причинах такого решения никто ничего не говорит. На уровне догадок можно предположить, что проблема в законе о системе органов исполнительной власти (принят в первом чтении на сессии 27 мая. - Прим. altapress.ru). Вероятно, у разработчиков, а может, и у самого губернатора, который своим указом должен будет определить систему конкретных органов исполнительной власти региона, возникли некие вопросы, связанные с тем, что когда система будет окончательно "отрисована", она в каких-то деталях не будет "биться" с положениями закона о системе органов исполнительной власти. И в этом случае работа депутатов в постканикулярный период могла бы начаться с правок уже принятых законов, что, конечно же, не делало бы чести их разработчикам. А потому они, видимо, предпочли взять тайм-аут и еще раз проработать весь пакет документов в летний период.

В АКЗС сообщили, что весь "реформаторский" пакет будет внесен на августовскую сессию краевого парламента. Молотов же полагает, что  решение о переносе рассмотрения законопроектов разработчики загоняют депутатов в цейтнот.

Александр Молотов,
депутат АКЗС:

Август – это чуть ли не крайний срок для утверждения новой системы исполнительной власти, поскольку в этот период уже начинается бюджетный процесс. И к моменту внесения в АКЗС проекта закона о краевом бюджете (обычно это сентябрь-октябрь) должны быть окончательно определены распорядители бюджетных средств (а ими, среди прочего, должны стать новые министерства и иные органы исполнительной власти региона), иначе нам опять придется вносить коррективы в уже принятые законы.

В новом формате исполнительная власть региона должна начать работать с 1 января 2016 года, и в том, что эта дата останется неизменной, Молотов практически не сомневается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость