Потребитель

"Индекс окрошки" придумали на Алтае для измерения цен на фермерские продукты

Алтайская компания "Еда Рядом", которая занимается продажей продуктов напрямую от фермеров и еженедельно мониторит цены на этот вид товаров, вывела собственный "индекс окрошки".

Окрошка.
Окрошка.
youtube.com, Наталья Ким

Как пояснили в компании, он дает представление о том, насколько поднимают цены непосредственно производители продуктов питания без участия перекупщиков и без накрутки торговых сетей.

Онлайн-магазин классических фермерских продуктов "Еда Рядом"

"Индекс окрошки" - это цена набора продуктов, которые потребуются для приготовления большой порции окрошки на двух человек. Традиционное русское блюдо было выбрано в качестве ориентира, поскольку в нем представлены основные группы фермерских товаров: мясо, яйца, молочная продукция, квас, овощи и зелень. Кроме того, "индекс окрошки" может показать, насколько заметно сезонное колебание цены на продукты питания. Согласно подсчетам компании, в начале летнего сезона 2015 года "индекс окрошки" составил 130,35. В то же время год назад он составлял 118,25.

Таким образом, за год средняя цена фермерской продуктовой корзины выросла всего на 10,8%, не смотря на скачки цен из-за продовольственных санкций. Еще пару месяцев назад цена была выше на 2-3 рубля. В сезон сбора зелени и овощей она начинает ползти вниз, впрочем, кардинально на индексе она не сказывается.

В "Еде Рядом" также отмечают, что "индекс окрошки" дает представление только об основных продуктах, но в нем, например, никак не отражаются отечественные сыры. Цену на них, с введением санкций, производитель поднял на 45-48%.

Справка

При расчете "индекса окрошки" использовались продукты из рассчета:

  • говядина (шея) 75 гр.;
  • квас 375 мл;
  • 1 картофелина;
  • 1 яйцо;
  • лук зеленый, петрушка, укроп – все по 10 гр.;
  • один средний огурец до 100 гр.;
  • сметана 50 гр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость