Жизнь

Руководство АлтГУ назвало "больной" судебную систему, которая вынесла приговор Сорокину

Руководство АлтГУ официально выразило свое мнение по поводу вынесение обвинительного приговора декану юрфака классического университета Виталия Сорокина. По словам представителей вуза, приговор вовсе не оправдан и буквально "натянут".

Алтайский государственный университет.
Алтайский государственный университет.
asu.ru

О нездоровости судопроизводства заявил Сергей Давыдов, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики. По его словам "правоохранительная система и, в частности, система уголовного судопроизводства серьезно больна".

Сергей Давыдов,
доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики:

Уголовное дело на Сорокина поступило в суд в начале сентября прошлого года, приговор состоялся в июне текущего года. Таким образом, почти 9 месяцев оно рассматривалось в суде. А сколько еще шло следствие. Состоялось 35 заседаний суда, исследовано полтора десятка томов материалов дела! Посчитайте, сколько затрачено государственных средств, сколько моральных сил потребовалось от участников процесса! В результате — обвинение в превышении должностных полномочий. Всем юристам понятно, что это за статья.

Он также подчеркнул, что обвинение Сорокина в превышении должностных полномочий "основывается на субъективной оценке фактических обстоятельств и материалов дела". При чем некоторые факты "были добыты с нарушениями".

Сергей Давыдов,
доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики:

Взять хотя бы факт появления в Интернете видеозаписи проводимых оперативно-розыскных мероприятий в его кабинете сразу же на следующий день после их проведения. Еще дело не возбудили, но общественное мнение уже сформировали! Кто понес за это наказание? Непонятно…

По словам другого представителя АлтГУ — проректора по учебной работе, заведующего кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Евгения Аничкина, решение суда было ожидаемым. Проректор подчеркивает, что у прокуратуры "возобладал здравый смысл и принцип справедливости", так как обвинение в получении взятки было снято на завершающе стадии судебного процесса.

Евгений Аничкин,
проректор по учебной работе АлтГУ:

Наверное, такое решение прокуратуры было обусловлено тем, что следственными органами в ходе сбора доказательств были допущены определенные недочеты, которые не позволили сформировать завершенную и убедительную доказательную базу.

Аничкин отмечает, что адвокаты декана намерены обжаловать решение суда по ч. 1 статьи № 286 УК "Превышение должностных полномочий".

Евгений Аничкин,
проректор по учебной работе АлтГУ:

В настоящее время приговор районного суда в силу не вступил, организацией-работодателем он не получен, поэтому мы не можем сегодня принимать какие-либо решения в отношении дальнейшей работы профессора Сорокина. Когда будет получен приговор районного суда или суда апелляционной инстанции, тогда нами и будет решаться вопрос о трудоустройстве Виталия Викторовича.

Через некоторое время представители университета планируют дать большую пресс-конференцию и более подробно раскрыть свою точку зрения  по поводу произошедшего.

Напомним, Центральный районный суд Барнаула 16 июня вынес обвинительный приговор декану Алтайского государственного университета Виталию Сорокину. Его признали виновным в превышении полномочий и осудили на три года условно с испытательным сроком три года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость