Экономика

В Алтайском крае стало в 5 раз больше миллиардеров

В краевом управлении налоговой службы подвели итоги декларационной кампании, которая завершилась 30 апреля. Декларации о доходах подали порядка 90 тыс. налогоплательщиков (форма 3-НДФЛ). Из них пятеро оказались миллиардерами.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

В налоговом ведомстве подчеркнули, что раньше в крае насчитывался только один миллиардер. Из пятерки этого года один человек получил значительный доход от продажи ценных бумаг "Сбербанка" и аренды, другой — за счет получения дивидентов, а остальные трое — от деятельности в молокоперерабатывающей отрасли.

Семь человек в крае получили доход от 500 млн. до 1 млрд. рублей, 23 человека — от 100 млн. до 500 млн., 243 человека — от 10 млн. до 100 млн. рублей, 5 тыс. налогоплательщиков —свыше 1 млн. рублей (114% к уровню 2014 года)

Самый высокий уровень дисциплины традиционно показали предприниматели, нотариусы и адвокаты — всего около 2,5 тыс. человек (107% к уровню 2014 года). Всего обязанность по по декларированию доходов за 2014 год по разным основаниям исполнили 30,3 тыс. налогоплательщиков, это 66% от общего числа тех, кто должен это сделать. В отношении остальных, по словам Сергея Омелича, замруководителя УФНС, будут применяться меры по принуждению к декларированию. Непредоставление декларации вовремя наказывается штрафом в размере не менее 1 тыс. рублей.

Правом на имущественные и социальные выплаты воспользовались 72 тыс. налогоплательщиков. Но у людей есть еще время воспользоваться этим правом. Общая сумма имущественных вычетов превысила 11 млрд. рублей, социальных вычетов — 410 млн. В результате заявленных вычетов сумма НДФЛ, подлежащая возврату, составила 1,5 млрд. рублей. Это на 25% выше, чем в прошлом году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость