Туризм

Шесть вопросов эксперту о медицинском страховании для путешественников

Каждый раз перед поездкой за рубеж для туриста встает вопрос — платить ли несколько сотен рублей на медицинскую страховку или лучше потратить эти деньги на курорте как-то иначе. О том, что нужно знать туристу о медицинском страховании, мы расспросили Ивана Абабкова, директора алтайского филиала страховой компании "СОГАЗ".

- Всегда ли в турфирме необходимо оформлять страховку при выезде за границу? Или можно от нее отказаться?

- Медицинская страховка является обязательным условием въезда во многие страны. Обязателен ли полис для посещения выбранной вами страны, необходимо уточнять у туроператора или в консульстве этой страны. Например, для пребывания в государствах Шенгенской зоны нужно иметь полис с лимитом не менее 30 тысяч евро. На многих других направлениях массового туризма требований попросту нет.

Но, решая вопрос о покупке полиса, необходимо помнить о том, что медицинские услуги за рубежом дорого стоят.

- Какие виды страховок могут предложить в турагентстве? Как правильно подобрать необходимый пакет для себя?

Турфирмы, как правило, оформляют самую дешевую страховку с минимальным страховым покрытием. В пакет входит экстренная медицинская, в т.ч. и стоматологическая помощь при возникновении острой боли. Это амбулаторное и стационарное лечение, включая оплату лекарств по предписанию врача, транспортировка в лечебное учреждение и репатриация. Плановое лечение хронических заболеваний в зарубежных клиниках по "туристической" страховке не оплачивается, кроме случаев спасения жизни застрахованного.

Если вы собираетесь в отпуске заниматься спортом, включите спортивные риски в страховой договор. Иначе при получении травмы при занятии спортом страховая компания может отказать в покрытии медицинских расходов. Спортивные риски удваивают стоимость полиса. Вместе с тем, это почти не повлияет на бюджет туриста: для 10-дневного тура по Европе стоимость страховки не превысит тысячу рублей.

Зачастую россияне ограничиваются страховкой с минимальным покрытием, составляющим обычно $15 тысяч. Однако в последнее время возникает все больше случаев, когда этой суммы не хватает для покрытия расходов на медицинскую помощь – например, при тяжелых травмах или острых заболеваниях, которые требуют госпитализации. В результате пострадавший оказывается в очень сложной ситуации, в разрешении которой иногда приходится принимать участие и государству – в частности, организовывать эвакуацию гражданина средствами МЧС. Поэтому мы рекомендуем рассматривать полисы с лимитом от 30 тыс. евро /долларов США. А для США и Канады страховщики советуют выбрать лимит не менее $50 тыс.

Помимо увеличения страховой суммы турист может добавить гарантии в полис. Так, для путешествующих с детьми будет актуальна оплата расходов по возвращению к постоянному месту жительства детей застрахованного в возрасте до 15 лет, оставшихся без присмотра, при госпитализации или смерти застрахованного. Также страховщики предлагают покрыть расходы на посещение родственниками застрахованного в случае его госпитализации и др.

- Когда оформляется страховка, на что нужно обратить внимание?

Приобретайте страховку в надежных страховых компаниях с хорошей репутацией и опытом работы с туристами. Обязательно ознакомьтесь с перечнем исключений из покрытия и условиями выплаты страхового возмещения.

- К чему следует готовиться туристам за рубежом – какие страховые случаи чаще всего происходят с соотечественниками на популярных курортах?

Турция, Египет, Таиланд, Кипр, Арабские Эмираты и Индонезия – одни из самых популярных курортов среди россиян. Эти же страны лидируют по числу обращений россиян за медицинской помощью. Причина – острые респираторные заболевания (острый фарингит, синусит, ОРВИ), желудочно-кишечные инфекции и  дерматит. Главными причинами обращений наших соотечественников в медицинские учреждения Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии являются аллергические реакции, вызванные не только непривычной едой, но и реакцией на укусы насекомых. Кроме насекомых потенциальную опасность представляют и млекопитающие: обезьяны во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии нападают на туристов, кусают за руки, ноги – и такие случаи далеко не единичны. Что касается, например, Индии, то это одна из стран с повышенной эпидемиологической и санитарно-гигиенической опасностью.

- Какие конкретно случаи будут являться страховыми, а какие нет?

В каком случае страховка не будет действовать?Среди стандартных исключений – медпомощь в связи с причинением вреда здоровью во время нахождения в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения. В покрытие также не входит помощь в связи с обострением или осложнением хронических заболеваний, существовавших на момент заключения договора страхования. Это исключение не распространяется на медпомощь по спасению жизни или устранение острой боли. Также полис не возместит медицинские услуги в связи с беременностью или родами, а также с прерыванием беременности. Это, опять же, не распространяется на случаи, когда такие услуги оказаны при угрозе жизни застрахованного в результате внезапных осложнений или несчастного случая. Есть еще ряд обычных исключений, которые приняты в российских и зарубежных страховых компаниях. С ними следует ознакомиться перед поездкой.

-  Как правильно воспользоваться страховкой на отдыхе, если получил травму. Каков порядок действий?

- Перед тем, как обратиться за помощью в клинику, обязательно свяжитесь с представителем страховой компании. Все контакты должны быть указаны в полисе. В любом случае, порядок ваших действий, как и риски, покрываемые страховкой, прописаны в вашем договоре со страховой компанией. Изучить информацию лучше до отъезда – в экстремальной ситуации вам может быть не до чтения.

Если по какой-то причине пришлось оплатить лечение самостоятельно, сохраните документы, которые предоставит вам клиника: чеки, документы от врача, квитанции за транспортные расходы, рецепты на лекарства и т.д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость