В подмосковном аэроклубе, где базировался самолет одного из "угонщиков" — Ильи Кудряшова, рассказали, что молодой человек и его товарищ Рамас Шермардини отправились в Тюменскую область, чтобы купить спортивный самолет Як-52.
"Кто-то продавал Як-52, и Илья договорился его купить. Была обычная сделка, договор купли-продажи. Летчики отправились в Ишим на Gardan GY-80–160, который принадлежит Илье Кудряшову", — рассказали в аэроклубе "Вихрево".
Рамас Шермадини — его напарник и друг, частный коммерческий пилот.
Ранее сообщалось, что неизвестные угнали два спортивных самолета. Затем из-за технических проблем Як-52 был вынужден приземлиться. Во время аварийной посадки на аэродроме ДОСААФ Ялуторовска он врезался в инженерно-техническое сооружение аэродрома. Его товарищ на Gardan GY-80-160 приземлился рядом, забрал пилота Як-52 и вылетел по направлению к Москве.
Между тем, "Интерфакс" сообщает, что воздушные службы ищут частный самолет Cessna, совершивший несанкционированный вылет с аэродрома в Тюменской области.
"Самолет Cessna приземлился 17 июня на аэродроме города Ишим. После приземления находившиеся на борту люди были задержаны, однако в ночь на 21 июня задержанные пробрались на аэродром, часть из них угнала стоявший рядом с Cessna самолет Як-52. Остальные взлетели на собственном самолете "Цесна". Пролетев около часа, два самолета приземлились на аэродроме Ялуторовск. При этом у Як-52 не вышло шасси, и он совершил жесткую посадку "на брюхо", - сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона.
По словам источника, затем экипаж и пассажиры аварийного Як-52 пересели в Cessna и вылетели в неизвестном направлении.
По данным источника, в настоящее время самолет Cessna летит на малой высоте без диспетчерского сопровождения.
Ранее со ссылкой на пресс-службу СУ СКР на транспорте УрФО сообщалось, что в Ишиме (Тюменская область) рано утром в воскресенье со взлетно-посадочной полосы аэродрома авиаспортивного клуба ДОСААФ совершили несанкционированный вылет два самолета.
При этом в сообщении фигурировали частные самолеты "Gardan GY-80-160" и "Як-52".
Как предполагают специалисты, воздушное судно летит на малой высоте, в связи с чем, его не "видят" диспетчеры.
В самолете было топлива максимум на 5 часов полета. Следовательно, он успел где-то дозаправиться, пишет "Интерфакс".
Позднее выяснилось, что Илья Кудряшов со своим напарником 17 июня приземлились на аэродроме авиаклуба ДОСААФ города Ишима на самолете без опознавательных знаков, за что были оштрафованы.
Как сообщает "МК", знакомые обоих фигурантов инцидента заверяют: ни о каком угоне здесь не может быть и речи. Во-первых,оба пилота — и Кудряшов, и Шермардини, - люди серьезные и адекватные. Илья Кудряшов — физик-ядерщик, работает в НИИ ядерной физики и преподает в МГУ. Несколько лет плотно сотрудничал с Роскосмосом, был составе русской миссии по строительству адронного коллайдера и собирал детали для космических спутников, а три года назад поступил в центр подготовки космонавтов (там он прошел психологическое тестирование). Рамас Шермардини — известный на весь бывший Союз летчик, более того, спасатель. Был одним из тех, кто спасал людей в горах во время землетрясений на Кавказе. Именно тот кошмар, из которого Шермардини вытаскивал людей, лег в основу сценария к фильму "Экипаж". В настоящее время он работает частным инструктором. Собственно, Илья Кудряшов и есть один из его подопечных. Одно это, как считают их общие знакомые, говорит о том, что никакого угона не было.
Версию об угоне, возможно, придумал продавец самолета, который решил "кинуть" пилотов, взяв деньги за неисправную машину.
Справка
Угон двух самолетов под Тюменью заставил говорить о несовершенстве нашей системы воздушного мониторинга и вспомнить события 1987 года. Немец Матиас Руст на самолете Cessna вылетел из Хельсинки в Москву, беспрепятственно преодолел расстояние около 800 км и приземлился на Красной площади.


