Потребитель

Администрация Барнаула рассказала о проблемах водоснабжения пригородных поселков

Жители пригородных коттеджных поселков Барнаула страдают из-за перебоев водоснабжения из-за неточностей при планировке и не возможности перевести частные водопроводные сети в муниципальную собственность. Об этом заявил замглавы администрации Барнаула Александр Алексеенко, сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Проекты планировки застраиваемых поселков не учитывают размещение объектов инженерной инфраструктуры; при застройке участков происходит их разделение на два и более, пропускная способность существующих сетей водоснабжения не рассчитана на такое увеличение объема потребления воды. Застройщик за счет долевого участия строит артезианские скважины, водонапорные башни и оформляет земельный участок под объектами водоснабжения в собственность. При этом безвозмездная передача артезианских водозаборов в муниципальную собственность не рассматривается; водопроводные сети, построенные за счет средств жителей, в собственность не оформляются и не обслуживаются. В соответствии с действующим законодательством сети принимаются муниципалитетом в перечень бесхозяйного имущества, передать водопроводные сети на обслуживание специализированной организации без источника водоснабжения не представляется возможным. Такая ситуация сложилась в мкр.Спутник-2, п.Лесной, ТОС "Лесная поляна", ООО "Аппарель" мкр.Радужный, - прокомментировали в мэрии.

По словам Алексеенко, проблемы перебоев пытаются решить комплексно.

За четыре года на улучшение водоснабжения пригородной зоны из бюджета города потратили более 80 млн руб. В рамках городской адресной инвестиционной программы направлено более 20 млн руб.

За эти средства:

  • построена водопроводная сеть в п.Борзовая Заимка протяженностью 1,7 км,
  • приобретены в муниципальную собственность три водозабора в с.Власиха,
  • построена водонапорная башня в п.Пригородный,
  • модернизированы артезианский водозабор в п.Бельмесево по ул.Молодежной; участки водопровода вп.Центральном, п.Черницк, п.Бельмесево,
  • построены канализационные очистные сооружения по ул..Матросской в микрорайоне Затон,
  • построена водонапорная башня и отремонтированы водопроводные сети в с.Лебяжьем.

Уже в 2015 году, решая проблемы водоснабжения, в микрорайоне "Октябрьский" установили дополнительно 5 гидрантов, отремонтировали водонапорную башню в Бельмесево по ул.Молодежной, капитально отремонтировали две артезианские скважины в Научном Городке и Гоньбе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость