Политика

Видео. Украинский генерал: в армии назревают волнения, офицеры не хотят воевать

Генерал-майор украинской армии Александр Коломиец перешел на сторону вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики. В 2008 году генерал был помощником министра обороны Украины, сообщает Lenta.ru. До этого г-н Коломиец 19 лет прослужил военным комиссаром Донецкой области.

Опасаясь реакции властей Украины, Коломиец увез из Киева и свою семью. Генерал-майор сообщил, что многие украинские военные, в том числе и генеральских чинов, хотят перейти на сторону народных республик, что за все время ведения военной операции в Донбассе, уже сотни военнослужащих — солдат и офицеров — оставили Киев.

"Многие офицеры украинской армии звонят и хотят сюда вернуться, — сказал генерал. — Но они боятся за то, что там их не отпустят. Пока происходят только переговоры, но в ближайшее время, думаю, они вернутся".

По словам Коломийца, активность в зоне конфликта проявляют только боевики карательных подразделений. "А воюет кто? Только добровольцы националистических отрядов".

Он особо подчеркнул, что в армии на этом фоне повсеместно зреет недовольство командованием. "Я скажу одно: в ближайшее время в вооруженных силах Украины начнутся волнения. Офицеры не понимают команд убивать мирных жителей. Мы это увидим где-то примерно к осени. Все переменится", — заключил бывший помощник министра обороны Украины.

Ранее на сторону Луганской народной республики (ЛНР) перешли глава Луганской таможни Олег Черноусов, сотрудник СВРУ Алексей Мирошниченко и его брат — сотрудник посольства Украины во Франции Юрий Мирошниченко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость