Экономика

СГК намерена наконец взять под контроль 17-й микрорайон Барнаула

"Сибирская генерирующая компания" (СГК) заявила, что с 1 июля приступит к теплоснабжению микрорайона №17 Барнаула (крупная территория в районе Первомайского) от ТЭЦ-3. Таким образом может быть поставлена точка в затянувшемся конфликте между СГК и "Алтайским заводом агрегатов" (АЗА) за право отапливать этот район.

В Барнауле продолжается "война" за право отапливать микрорайон №17.
В Барнауле продолжается "война" за право отапливать микрорайон №17.
Олег Богданов

СГК уже направила договоры для подписания в ТСЖ. Однако в ряде товариществ их не торопятся визировать, так как нет юридических оснований для расторжения договора с АЗА. По данным altapress.ru, в администрации Барнаула сейчас как раз пытаются решить правовую часть вопроса. Рассматриваются варианты издания соответствующего распоряжения о смене теплоснабжающей организации в микрорайоне, а также подписания трехсторонних соглашений о замене стороны в договорах с потребителями. Но, по имеющейся информации, пока не сделано ни того, ни другого.

Вячеслав Кривашин,
генеральный директор Алтайского завода агрегатов:

Вячеслав Кривашин, гендиректор "АЗА".
Вячеслав Кривашин, гендиректор "АЗА".
Анна Зайкова
Жители микрорайона выступают против. Насколько я знаю, ни один из 59 договоров теплоснабжения, заключенных между нами и потребителями микрорайона №17, не был расторгнут или даже направлен для расторжения. Согласно законодательству, даже в случае определения в городе ЕТО жители имеют право выбора, если такая возможность есть.

Острый спор из-за 17-го микрорайона разгорелся прошлым летом: СГК, которая арендует и эксплуатирует городские теплосети, в период летней опрессовки решила переключить потребителей территории на принадлежащую ей ТЭЦ-3. В компании ссылались на техническую возможность и более низкий тариф, чем у котельной АЗА, которая с 2009 года обеспечивала теплоснабжение микрорайона.

Тогда и мэрия Барнаула, и завод, и большинство ТСЖ выступили против действий СГК: не было юридических оснований, технических возможностей отапливать поселок Кирова (его также отапливает АЗА), удаленность микрорайона от ТЭЦ несла риски снижения качества услуг. Мэрия и СГК смогли договориться в сентябре: глава администрации Игорь Савинцев и гендиректор СГК Михаил Кузнецов подписали соглашение. А в конце года была утверждена схема теплоснабжения Барнаула до 2029 года, согласно которой "Барнаульская генерация" (структура СГК) стала единой теплоснабжающей организацией (ЕТО), а потребители 19 локальных котельных, включая АЗА, должны быть переведены на мощности ТЭЦ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость