Политика

Барнаульский оппозиционер Антон Подчасов признан психически здоровым

Гражданский активист Антон Подчасов, обвиняемый в призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности, не страдает болезненным состоянием психики. К таким выводам пришли эксперты. Экспертиза проводилась по ходатайству прокурора в рамках судебного процесса по делу Подчасова.

Антон Подчасов.
Антон Подчасов.
vk.com

Дело по обвинению Антона Подчасова в преступлениях, предусмотренные ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично) и ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), Ленинский райсуд начал рассматривать в феврале 2015 года.

Подчасов, напомним, перепубликовал на своей страничке в соцсети "Вконтакте" пост, в котором, как полагало  следствие, были признаки пропаганды враждебных действий по отношению к русским. Сам он своей вины не признает.

О направлении Антона Подчасова на экспертизу ходатайствовала прокуратура, судья прокурора поддержала. Поводов для ходатайства было несколько. Во-первых, по мнению свидетеля председателя  участковой избирательной комиссии № 137 Барнаула Светланы Пильниковой, поведение Антона Подчасова (а он получил удостоверение члена участковой избирательной комиссии в апреле 2013 года) было неадекватным: как член УИК он высказывал требования, "не имеющие отношения к его полномочиям".

Светлана Пильникова,
свидетель:

Меня удивило его желание найти везде непорядок... Он мне объяснил этот тем, что на протяжении нескольких лет работает на выборах и хочет, чтобы все было честно.... Он мне сказал не принимать мои подозрения близко к сердцу, я хочу, чтобы все было справедливо...

Другим поводом было то, что, давая показания, Подчасов высказывал "свое мнение, которое можно расценить как неадекватную реакцию на вопросы", его ответы на вопросы "были зачастую лишены логики и последовательности" (цитируем по заключению комиссии экспертов).

Комиссия в составе трех экспертов высшей категории должна  была ответить, имелись ли у Подчасова психические расстройства в момент совершения преступления, есть ли они сейчас (и если есть, то какие именно), способен ли он правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания на суде, не страдает ли он психическим расстройством, которое возникло после инкриминируемых ему действий и которое делало его неспособным осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Кроме того, эксперты должны были сказать, нуждается ли Подчасов в применении принудительных мер медицинского характера, и если нуждается, то в каких именно.

Было  проведено экспериментально-психологическое исследование, по результатам которого на все поставленные вопросы экспертная комиссия ответила отрицательно.

Психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики он не страдает. Значимых нарушений психики, интеллекта, критики не выявлено. Во время совершения инкриминируемого деяния не отмечались признаки психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подчасов может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, в применении мер принудительного медицинского характера не нуждается.

Медицинский психолог, описывая характер личности Подчасова, отметил его своеобразие интересов, оригинальность суждений, высокий уровень притязаний, упорство в преследовании своих целей, отгороженность, эмоциональную холодность, избирательность в контактах и др. Но сообщила, что все это не оказало существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации и не ограничило его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость