Экономика

Покусились на "социалку"

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.

Пока в Алтайском крае увеличивают расходы и доходы в бюджете на текущий год (соответствующие поправки депутаты рассмотрят 24 июня), правительство России начало подготовку к формированию бюджета на следующий. Как пишет газета "Коммерсантъ", Минфин открыто посягает на социальные расходы, которые, по мнению ведомства, росли значительно быстрее доходов страны. Часть предложений финансистов касается и Алтайского края.

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.

Так, в числе инициатив Минфина — прекращение финансирования наукоградов. Самый крупный по численности населения наукоград в стране — Бийск. В разные годы этот статус давал городу от 100 до 300 млн рублей из федерального бюджета, за счет которых ремонтировались стадион, клуб и многострадальные дороги города. В конце прошлого года говорилось о том, что изменится принцип распределения средств между всеми наукоградами страны и общий объем их финансирования на 2%. В этом году Минфин, как видно, предлагает радикальный метод экономии. Также в числе предложений — сокращение числа ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований, или в народе — военных городков).

Но эти инициативы, скорее, точечны. У финансистов есть и более масштабные планы. Например, в пенсионной политике. Минфин предлагает таки увеличить пенсионный возраст до 65 лет, пока — только для федеральных служащих, и порекомендовать сделать то же самое в регионах и муниципалитетах. Также ведомство занимает жесткую позицию по индексации пенсий, предлагая увеличивать их по докризисным прогнозам инфляции, то есть в 2016 году — на 5,5%, в то время как по реальному прогнозу придется поднимать почти на 12%. Кроме того, выслуга для военной пенсии, полагают в Минфине, должна составлять не 20, а 30 лет.

Также в министерстве считают правильным усилить адресность социальных выплат, разработав критерии нуждаемости. Предлагается ввести платеж в Фонд обязательного медицинского страхования для официально не работающих россиян, но не зарегистрированных при этом в службах занятости. И вишенка на этом торте эконом-предложений — еще одно 10%-ное сокращение чиновников.

Конечно, все это пока только "хотелки" Минфина, который традиционно занимает жесткую позицию в вопросах бюджетной "диеты". Как правило, желания финансистов сдерживают социальные, экономические ведомства, напротив, имеющие завидный аппетит. И уже сегодня и социальные министерства, и Пенсионный фонд говорят о технической невозможности воплощения некоторых предложений Минфина. Но все эти споры держат в тонусе — от того, до чего в итоге договорятся там, наверху, зависит и объем средств, который получат регионы. В этом году Алтайский край пока "пронесло" — сокращение финансирования по некоторым статьям перекрыли дополнительные трансферты. Повезет ли так в следующем году — вопрос.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость