Спорт

Барнаульского хоккеиста сравнили с Овечкиным и Ковальчуком

26 и 27 июня в американской Флориде состоится очередной драфт. Это церемония выбора клубами НХЛ сильнейших юниоров мира. Одним из самых перспективных российских игроков эксперты называют воспитанника барнаульского хоккея Евгения Свечникова.

Евгений Свечников.
Евгений Свечников.
фотобанк КХЛ.

Ресурс Чемпионат.com назвал Свечникова "сильнейшим российским форвардом на предстоящем драфте НХЛ". Эксперты считают, что нашего хоккеиста могут выбрать в первом же раунде драфта.

Чемпионат.com:

Евгений одновременно напоминает позднего Илью Ковальчука и раннего Александра Овечкина, с той лишь поправкой, что уровень таланта ему не позволяет претендовать на первый пик. От капитана "Вашингтона" у уроженца Барнаула неуёмная энергия и восприимчивость к силовой борьбе, а черты Ковальчука угадываются в незаурядных снайперских качествах с заметным перекосом в сторону атаки. Почему всё-таки поздний Ковальчук? Дело в том, что Илья стал командным игроком по прошествии нескольких сезонов, проведённых в НХЛ, тогда как Свечников уже сейчас хорош в подыгрыше. 

На данный момент Свечников выступает за клуб "Кейп-Бретон", который играет в Лиге Квебека. Туда он перебрался в прошлом году из казанского "Ак Барса", чьим воспитанником считается.

Чемпионат.com:

 

Как и другим выходцам из системы "Ак Барса", дорога в главную команду Татарстана была закрыта для Евгения на железный засов. Даже сезон, проведённый им в роли "лимитчика", можно считать для талантливого нападающего потерянным. Будучи главной казанской надеждой, он вышел всего в трёх матчах регулярного чемпионата, а его максимальное игровое время не перевалило и через пять минут. Зато в лиге Квебека, куда Свечников переехал вслед за своим бессменным напарником Максимом Лазаревым, он наигрался вдоволь. 78 (32+46) очков в 55 играх — это те показатели, с которыми можно смело выходить на драфт.

Отметим, что по данным ряда хоккейных сайтов, 19-летний Свечников родом из Нефтегорска. Однако хоккеем он начал заниматься именно в Барнауле, куда переехала его семья. Об этом сам Свечников рассказывал в интервью официальному сайту "Ак Барса".

Евгений Свечников,
хоккеист:

Родился на Сахалине в городе Нефтегорске. После страшного землетрясения, в котором погибли мои родственники - бабушка и дедушка, мы вместе с семьёй переехали в Барнаул, где прожили восемь лет.

Мне было пять лет. Отец часто водил меня на каток. Держал за руку, а я катался на своих первых коньках  для фигурного катания, очень большого размера. Они мне так нравились, что даже по дому в них "шлёпал", пока мама не заставляла снять. А я сопротивлялся, даже до слёз доходило. Когда отдали играть в хоккей – не всё получалось. Думали, придётся бросать. Но пришёл мой первый тренер – Николаев Владимир Николаевич и стал набирать команду игроков 96-го года рождения. Алексей Черепанов, кстати, – его воспитанник. То, что я попал к нему в ученики – это счастье, какое-то! А когда мне "стукнуло" 12 лет, нас с братом (он тоже хоккеист, но 2000-го года рождения) отвезли на просмотр в Балашиху. Мы хорошо показали себя, и нас взяли. Очень хотелось там закрепиться. Получилось. Хотя, честно говоря, первое время было тяжело во всех отношениях.

Отметим, что младшему брату Свечникова — Андрею — также прочат карьеру в НХЛ. Его называют одним из самых талантливых хоккеистов поколения, родившегося "нулевых". "Евгений Свечников вполне может рассчитывать на конец первого или начала второго раунда. Интересно, что даже такой результат может показаться цветочками на фоне Свечникова-младшего, обещающего стать русским Next One", — пишет Чемпионат.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость