Недвижимость

Фотофакты. В центре Барнаула у архитектурного памятника дверь превратили в окно

На прошлой неделе на фасаде здания на проспекте Ленина, 69 вместо двери появилось пластиковое окно. Замену организовала Барнаульская детская музыкальная школа №2 - за фальш-дверью расположен учебный класс и ему просто необходимо дополнительное освещение. Но, похоже, будущие музыканты останутся без окна.

Власти обязали музыкальную школу вернуть дверь на место.
Власти обязали музыкальную школу вернуть дверь на место.
Александр Деринг, Surovy Mag с форума skyscrapercity.

Информация о том, что дверь распилили пополам, заложив нижнюю часть кирпичом, появилась на прошлой неделе в социальных сетях. Культурное сообщество краевой столицы это возмутило: "Дверь в школу альпинизма для хоббитов", "Просто нелепость!", "Наказывать нужно".

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

Самое неприятное в этой истории то, что учреждение культуры - детская музыкальная школа - показывает пример отношения к своей истории и пример любви к своему городу.

Причина, по которой музыкальная школа решила избавиться от двери проста. За ней расположен музыкальный класс и ему необходимо окно.

Людмила Новикова,
директор музыкальной школы:

Этой дверью давно не пользуются. За ней расположен учебный класс. В нем недостаточно освещения. Мы отделаем стену фасада таким же керамогранитом, что и сам цоколь. Окно будет таким же, как и другие, только расположено несколько ниже. Не думаю, что мы как-то испортили облик здания и города.

Здание по адресу пр. Ленина, 69 носит статус памятника культурного наследия. Изменять его облик недопустимо. На это указали в письме в мэрию Барнаула сотрудники Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Скрягина Елена,
главный специалист отдела культурного наследия Управление Алтайского края по культуре и архивному делу:

Работы проведены с нарушением законодательства. Их предписано устранить. То есть, дверь вернется на свое место. Здание на пр. Ленина, 69 является предметом охраны культурного наследия и в документах четко указано, каким оно должно оставаться. В том числе и то, что оконные проемы и двери должны остаться на своих местах.

Историю обостряет то, что совсем недавно соседнее здание по адресу пр. Ленина, 63а украсила странная пристройка-аквариум. Разрешение на ее сооружение уполномоченные органы не выдавали, однако это не помешало будущим собственникам коворкинг-центра сделать вход в свои помещения на втором этаже с главного проспекта города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость