Жизнь

Российская академия наук отказалась захоронить принцессу Укока

Российская академия наук отказалась участвовать в решении вопроса о захоронении мумии алтайской принцессы. Представители РАН сослались на то, что мумия является частью Музейного фонда РФ и ученые не несут за нее ответственность, сообщает организационный комитет по вопросу захоронения мумии.

В прошлом году жители Республики Алтай потребовали захоронить "принцессу Укока". В августе 2014 года в СМИ появилась информация о том, что мумия "алтайской принцессы" все-таки будет возвращена в цемлю. Такое решение принял Совет старейшин, в котором участвовали главы всех алтайских родов и уважаемые жители региона. Глава региона Александр Бердников согласился с решением Совета. Для того, чтобы придать Кадын земле, необходимо было разработать и принять отдельный закон, собрать необходимые для похорон вещи.

В мае организационный комитет по вопросу захоронения мумии отправил президенту РФ и руководству РАН и правительству региона подписи 22 тысяч жителей Горного Алтая (10% населения региона), которые выступили за захоронение мумии. Собраны подписи были после чреды  природных катаклизмов – разрушительного града и небывалого наводнения в Республике Алтай.

Акай Кине,
председатель оргкомитета по вопросу захоронения мумии:

Мы получили официальный ответ от Российской академии наук. В нем мы видим, что ученые сняли с себя ответственность за обсуждение поднятого вопроса.

В полученном письме сотрудники РАН отклонились от решения вопроса, сославшись на то, что мумия  включена в состав Музейного фонда Российской Федерации, и в таком случае необходимо обратиться в Министерство культуры Российской Федерации.

Акай Кине сообщил, что в ближайшее время оргкомитет отправит письмо в Министерство культуры РФ. Кроме того, жители Горного Алтая в очередной раз обратились к Владимиру Путину, чтобы тело принцессы захоронили  по всем обычаям в саркофаге на месте ее первоначального захоронения.

Ранее Акай Кине заявлял, что ученые будут иметь возможность извлечь тело мумии, если это потребуется для их исследования.

Справка

Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Практически сразу после обнаружения мумии на Алтае началось движение за ее захоронение. Ведающие люди регулярно проводят обряды в священных местах, обращаясь к ней.  На данный момент, мумия хранится в Национальном музее имени А.В. Анохина (Республика Алтай, Горно-Алтайск).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость