Жизнь

И редиски двести грамм

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.

Обратил внимание на два свежих факта, демонстрирующих то, какую завидную дотошность в своей деятельности проявляют сотрудники прокуратуры Косихинского района.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.

В первом случае работники районной прокуратуры установили факт несоответствия качества дорог ГОСТу. При этом выяснилось, что в муниципальном дорожном фонде имелось в наличии более 5 млн рублей. Прокуратура внесла главе администрации района представление об устранении нарушений законодательства. Теперь, видимо, дороги местного значения в районе частично отремонтируют.

Во втором случае вниманием прокуратуры оказался не обделен предприниматель Давиденко. Он держит небольшой продуктовый отдел в селе Контошино. В нем представители прокуратуры и полиции провели проверку. Выяснилось, что предприниматель злостно нарушил решение комиссии Таможенного союза — овощи и фрукты, выложенные для продажи, не имеют этикеток с необходимой информа­цией.

Также в протоколе было зафиксировано наличие подпорченных, с нарушением целостности кожуры перца (684 грамма) и яблок (1,5 кг), все общей стоимостью около 350 рублей. А еще был обнаружен израильский редис (192 грамма стоимостью 36 рублей 48 копеек), просроченный на один день. Весь этот товар бы арестован, составлен акт.

Далее прокурор района открыл дело об административном правонарушении, а также составил иск в арбитражный суд. Предпринимателю грозил штраф в размере от 30 до 40 тыс. рублей. В деле разбиралась судья Синцова. В процессе участвовали представитель прокуратуры и сам Давиденко.

Текст судебного решения занял 12 листов (для сравнения: решения по довольно непростым экономическим спорам иногда умещаются лишь на шести-семи листах). Из документа видно, что предприниматель признался в том, что в его отделе был просроченный на один день редис весом почти 200 граммов. Факт торговли испорченными фруктами он отрицал. Фотографий данного товара у истца не было, поэтому судья в этой части прокуратуре отказал.

В итоге судья Арбитражного суда Алтайского края Синцова посчитала доказанной вину ИП Давиденко в продаже просроченной редиски и реализации товаров без этикеток с информацией для потребителей. Однако штрафовать предпринимателя суд не стал — в связи с малозначительностью правонарушения. Тем более что к административной ответственности он привлекался впервые и допущенные нарушения устранил.

"Соскочив" с крупного штрафа, предприниматель Давиденко, скорее всего, уже прочитал регламенты Таможенного союза и больше не торгует просроченным редисом.

Работникам прокуратуры же хочется пожелать такой же дотошности при надзоре за соблюдением и остальных законодательных актов Российской Федерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость