Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле презентуют новую театральную площадку и глитч-спектакль

3 июля в культурном пространстве "Соль" состоятся сразу два значимых события. Там откроют новую театральную площадку и покажут глитч-постановку — не совсем спектакль и не совсем концерт.

В Барнауле презентуют новую театральную площадку и глитч-спектакль.
В Барнауле презентуют новую театральную площадку и глитч-спектакль.
vk.com/performance_schlafen.

Новой площадке в "Соли" уже дали название — "32-е мая". Дату когда-то выдумал персонаж знаменитого фильма барон Мюнхгаузен, и под стать этому герою в театре планируют ставить далеко не обычные спектакли.

— "32-е мая" будет давать конкретные идеи, смелые проекты, которые соединяют разные виды искусства, — рассказывает режиссер Светлана Сатаева.

Как объясняют авторы проекта, то, что они играли раньше в "катакомбах" культурного пространства, это была экспериментальная площадка, "полуофициальщина": хотим играем, хотим — нет. А сейчас им захотелось организовать место, где будет регулярно создаваться качественный продукт. Создаваться исключительно по велению души, а не ради репертуара.

Театральную площадку откроют, как и полагается, спектаклем. Глитч-постановка Schlafen — это современное прочтение произведения Иосифа Бродского "Большая элегия Джону Донну". С одной стороны — обычная история про поэта XVI века, рассказанная от начала до конца, с кульминацией, с развязкой и драматическим действием. С другой — фантазийное сочетание театра с музыкой. "Это настроение, без формы и почти без содержания. Это “сон”, а он, как известно, не имеет логического и рационального объяснения..." — заявляют создатели.

В Барнауле презентуют новую театральную площадку и глитч-спектакль.
vk.com/performance_schlafen.

Светлана Сатаева,
режиссёр:

Наш глитч-спектакль похож на классический английский вербатим. То есть минимум действия, стихи в микрофон и замечательная музыка. Schlafen в переводе с немецкого означает "спать", вот мы и постараемся все внутренне уснуть, а после — проснуться. Так диктует нам стихотворение Бродского. Я влюбилась в это произведение и попросила влюбиться в него музыкальную группу Vena Portae. Вместе мы и создали вот такую конфетку — Schlafen. Взяли и поженили все виды искусства!

Помимо музыки и театра, в спектакль гармонично впишется такой вид искусства, как мода. К режиссеру, актерам и музыкантам со своим перфомансом присоединилась барнаульский модельер, создатель марки Contracode Анна Николаенко.

Ну а после премьеры всем гостям предложат остаться на "Воздух" — летний проект, мероприятие, ставшее традиционным в "Соли". Там гостей ждут отдых, танцы, лимонад, горячие сэндвичи и хот-доги под открытым небом.

Спектакль состоится 3 июля в 20.30. Приобрести билеты вы можете в культурном пространстве "Соль". Предпродажа — 150 рублей. В день мероприятия — 200 рублей.

Справка

Глитч (с англ. glitch) — жанр экспериментальной электронной музыки, возникший в середине 1990-х в Германии. В глитче доминируют акустические эффекты, имитирующие ошибки и сбои в цифровых записях, — аппаратный шум, "перемотка" CD и цифровые искажения. Музыка в стиле глитч обычно пишется на компьютере с использованием цифрового программного обеспечения, при помощи которого музыкант нарезает и соединяет в единый трек короткие семплы композиций других авторов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии